還沒持有 等回調再進場 等186至192止穩再看 | 已持有 減碼 年線下先縮到8%以內 |
| 248 | 🔴 | 最近壓力21日與50日線重疊 | +19.6% |
| 221 | 🔴 | 200日線收復前不加碼 | +6.6% |
| $207.4 | ▶ | 現價 | |
| 186–192 | 🟢 | 進場區主支撐185.93+長線支撐192.2420日 75%・60日 83% | -7~-10% |
| 186 | ⚠️ | 減碼線週收破主支撐,剩倉再砍20日 66%・60日 78% | -10.3% |
🕓 資料截至:2026-10-30(盤後)
【下結論前的訊號整合】
| 訊號 | 燈號 | 對結論的意思 |
|---|---|---|
| 8-K:營收上修、單季現金轉負 | 🟡 | 故事在,口袋不在 |
| 近 90 天無現增 | 🟢 | 沒有新的現增稀釋 |
| 報價 207、技術收盤 222 | 🔴 | 207 若為真,年線已破 |
【🧭 框架判定】
🟥 動能/主題股:進場從嚴,出場看趨勢與部位,不因套牢改當價值股
| 依據 | 數字 | 代表什麼 |
|---|---|---|
| 持有意圖 | 趨勢/衛星倉 | 本來就不是價值倉 |
| 本地 DCF 安全邊際 | -86% | 沒有估值地板 |
| 前瞻本益比/營收倍數 | 41.9 倍/17 倍 | 價格靠敘事 |
| 賣方對 DCF | +37% 對 -86% | 典型動能指紋 |
| RS | 82,五日 -7 | 還在門檻上,但在退 |
【🔗 五面向綜合判讀】
| 面向 | 燈號 | 一句白話+關鍵數字 |
|---|---|---|
| 宏觀 | 🟡 | 缺電是順風,升息定價 90% 壓倍數 |
| 產業 | 🟢 | 同業虧損暴跌,BE 年增仍 138% |
| 消息 | 🟡 | 指引上修,但現金 -1.81 億嚇到市場 |
| 基本面 | 🟡 | 毛利率 33.8% 變好,收款沒跟上 |
| 技術 | 🔴 | 207 在年線 221 下,RS 82 在退 |
| 綜合 | 🟡 | 需求沒破,價格與現金先破 |
【買入點/進場點評估】
| 項目 | 數字 | 判讀 |
|---|---|---|
| 均成 | $218 | 幾乎貼著現價,沒有安全墊 |
| 對 200 日線 | 218 對 221 | 成本就壓在年線上 |
| 對 52 週 | 低 76、高 351 | 從高點已回約四成,不是低接 |
| 帳面 | -4.9% | 小虧,不是該恐慌的幅度 |
| 佔總資產 | 13.6% | 衛星倉過重 |
✅ 優點:第一筆 30 股靠近當時年線,不是追在 351。
⚠️ 缺點:之後 245、215、200 連續往下跌的方向加,75 股已是攤平,不是分批佈局。
【📐 技術結構定位】
決策價用 $207.40。括號內百分比若跟系統表不同,是因為系統距離以收盤 $222.30 計算。
| 價位 | 是什麼 | 距 207 | 意思 |
|---|---|---|---|
| 186 | 主支撐線 | 約 -10% | 圖 A 水平線,還沒破 |
| 192 | 長線趨勢 | 約 -7% | 圖 C 綠線,測過一次 |
| 189 | 最近支撐 | 約 -9% | 圖 B 下緣集群上沿 |
| 221 | 200 日線 | 約 +7% | 已在腳下,變壓力 |
| 248 | 最近壓力 | 約 +20% | 21 日與 50 日線重疊 |
| 309–330 | 看跌訂單塊 | 約 +49% | 遠方壓力,現在無關 |
| 98–105 | 看漲訂單塊 | 約 -52% | 太遠,跌到多半故事已破 |
圖 A:短均線向下,價格掉到均線下,185.93 那條水平線還沒被測。圖 C:上升迴歸線在 288,價格已明顯跌離,長線 192 還沒破。圖 D:9 月的較高高點還在,但 251 的較高低點已破,下一個結構低點是 197.5 與 185.93。10 月的向上缺口 206–218 正在被回補。
技術面判定:結構轉弱,等待主支撐,不加碼。正式擺動還沒走成「高點降低+低點降低」,但年線已破、短均線全在上方,動能股的趨勢論點已經受傷。
【建倉/加倉/減倉/清倉】
| 動作 | 現在? | 條件 |
|---|---|---|
| 加碼 | ⛔ | RS 82 低於自訂的 88,現金只剩 8% |
| 續抱不加碼 | ⏳ | 只有 207 報價不成立、收盤仍站上年線 |
| 減碼 | ✅ | 207 若收在年線下,先縮到約 45–50 股 |
| 清倉 | ⛔ | Q3 九項基本面門檻都沒觸發 |
75 股、均成 218、帳面約 -4.9%,階段是「加滿而且加在下跌段」,不是建倉初期。基本面撐得住「不要清倉」,撐不住「13.6% 總資產的動能倉」。10/14 的 245、10/23 的 200,都是往下攤。動能股沒有地板,攤平會把可控虧損放大。
進場時機表是用 $222 算的,五個價位都寫「等待」。現價若已是 207,近端缺口 211–218 已經碰到或跌穿,再等的只剩 186–192。60 日觸及機率在 $222 時就有 65–70%,代表會碰到。碰到若是因為壞消息,不是自動的好買點。所以不等於現在買,也不等於看到 186 就閉眼加。
【進出場價位】
| 區間 | 價位 | 距 207 | 依據 |
|---|---|---|---|
| 積極逢低 | 186–192 | 約 -7%~-10% | 主支撐 185.93、長線 192.24 |
| 理想 | 不追 | 50 日線 248 在上方 | 錨點失守,壓力不是買點 |
| 最佳 | 不設攤平 | 訂單塊 98–105 太遠 | 跌到那裡不叫便宜 |
| 上方壓力 | 221 | 約 +7% | 200 日線,收復才止跌 |
| 上方壓力 | 248 | 約 +20% | 最近壓力 247.74 |
| 上方壓力 | 309–330 | 約 +49% | 看跌訂單塊,站穩才算強 |
21 日線 247、50 日線 248、200 日線 221 全部在現價上面。三條均線都已失守,不能再拿來當加碼錨。
【風控】
動能股規則,不用「基本面沒破就抱滿」這套。
| 情境 | 觸發條件 | 動作 |
|---|---|---|
| 趨勢破 | 收盤站不回 221,或週收破 186 | 減碼,不攤平 |
| 動能退 | RS 跌破 70 | 再檢視減碼,不是加碼信號 |
| 指引破 | 營收下緣低於 44 億,或 EPS 下緣低於 3.10 | 減碼 50%;兩者一起則清倉考量 |
| 現金破 | 合約資產逾 10 億且 Q4 營運現金流為負 | 減碼 30% |
| 毛利破 | 單季毛利率季減逾 1 個百分點,且非一次性 | 減碼 30% |
| 純跌價 | 年線與基本面都沒更壞 | 不加碼,也不因帳面小虧清倉 |
倉位上限:動能衛星倉不超過總資產 8%。現在 13.6%,先降到約 45–50 股。剩下的倉要能再腰斬也不致命。
【目標價】
| 期間 | 目標價 | 依據 |
|---|---|---|
| 短期 1–3 個月 | 221 | 收復年線,不是新高 |
| 中期 6–12 個月 | 259–285 | 只有現金轉正且 2027 年增仍逾 50% 才對齊第三方;DCF 不支持 |
【一句話總評】:年線若確認跌破就先減到能扛腰斬的大小,故事沒死所以不清倉,但也絕不再攤平。
【📌 財報觀察清單核對】
| 觀察項目 | 目前門檻 | 門檻調整 | 本次實際數據 | 是否觸發 | 對應動作 | 我的操作提醒 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 營運現金流口頭基準 | 放棄 3.75 億以上口頭基準才算;Q3 累計低於 3.75 億不觸發 | 結案,改盯 Q4 | 九個月營運現金流 2.73 億;法說未放棄該基準 | 否 | 未達才列入減碼考量 | Q4 要補到約 1.02 億才碰到口頭基準 |
| Q3 調整後 EPS | 低於 0.67 美元 | 結案 | 實際 0.94,共識 0.676,超 39.2% | 否 | 減倉 50% 未啟動 | 有超標,幅度已從 242% 收到 39% |
| FY2026 營收下緣 | 下修且下緣低於 39 億 | 結案,新下緣改 44 億 | 上修至 44–46 億 | 否 | 減倉 50% 未啟動 | 上修不是下修 |
| 大型專案 2026 認列 | 公司明確承認大幅遞延且無替代 | 結案,未到期項續盯 | 法說未承認遞延,反而上修全年 | 否 | 暫停加碼未啟動 | 媒體講甲骨文延後,沒有公司原句,不觸發 |
| Q3 毛利率季比 | 低於 32.4% | 結案 | 33.8%,前季 33.4%,升 0.4 個百分點 | 否 | 減倉 30% 未啟動 | 毛利沒垮 |
| FY2026 非 GAAP EPS 下緣 | 下修至低於 2.55 | 結案,新下緣改 3.10 | 上修至 3.10–3.40 | 否 | 減倉 50% 未啟動 | 獲利指引往上 |
| 供應鏈限制 2026 出貨 | 明確承認鈧、稀土或電子料已限制交付 | 結案,Q4 續盯 | 10-Q:不預期影響 2026 產量,但不能保證 | 否 | 暫停加碼未啟動 | 「不能保證」不是承認受限 |
| 甲骨文 Jupiter 2026 認列 | 公司明確說 2026 認列減少且無替代 | 結案,Q4 續盯 | 法說與 8-K 沒有這句承認 | 否 | 暫停加碼未啟動 | 沒原句就不觸發 |
| 關係人營收占比 | 高於 25% 且第三方產品年增跌破 100% | 結案,10-K 補 | 無關係人營收數據 | 否 | 無法執行 | 缺數據,不假觸發也不當沒事 |
這次財報沒有觸發任何減倉或清倉條件。不該因為 Q3 數字砍倉。該處理的是部位跟年線,不是財報打臉。
| 觀察項目 | 門檻 | 對應動作 | 理由 |
|---|---|---|---|
| FY2026 非 GAAP 營業利益指引下緣 | 下修至低於 9.6 億美元,或公司明確表示達不到下緣 | 確認非一次性後減倉 30% | 三度上修後的正式下緣。跌破代表獲利擴張論點動搖。 |
| FY2026 營收指引下緣 | 下修且下緣低於 44 億美元 | 視為成長放緩,減倉 50% | 下緣已由 39 億上到 44 億,是正式指引,不是口頭。 |
| FY2026 非 GAAP EPS 指引下緣 | 下修至低於 3.10 美元 | 減倉 50%;若營收同時下修則升級清倉考量 | 下緣由 2.55 上到 3.10。避免只盯營收、漏掉獲利雙殺。 |
| FY2026 集團毛利率指引(公司口徑約 34%) | 下修至低於 33% | 減倉 30%;營收或 EPS 同時下修則加大減碼 | 指引維持 34% 代表沒再抬。跌破 33% 才是定價或成本出問題。 |
| 是否承認供應鏈限制 2026 出貨 | 明確承認鈧、稀土或電子料已限制 2026 年交付 | 暫停加碼;同時下修營收則減倉 50% | 10-Q 寫不預期影響 2026 產量,但不能保證。承認受限才觸發。 |
| Q4 非 GAAP EPS vs 指引隱含與共識 1.11 | 低於 0.94 減倉;介於 0.94 與 1.11 暫停加碼 | 低於 0.94 減倉 50%(同時下修指引則升級清倉考量);0.94–1.11 暫停加碼 | 全年下緣隱含 Q4 約 0.94,中位約 1.09,共識 1.11。高倍數對 beat 幅度敏感。 |
| 雲端大廠資本支出、Oracle 財報與 neocloud 融資 | 任一大廠明確下修 2027 資本支出、Oracle 對 Jupiter 轉保守,或 neocloud 融資利差再擴大導致客戶延後付款 | 暫停加碼並重檢需求;若同時動到 BE 指引則減倉 50% | BE 的需求是客戶籌得到錢才能變現。Nebius 既是客戶也在持股組合裡。 |
| 集團合約資產(流動+非流動)與 Q4 營運現金流 | 合約資產高於 10 億美元且 Q4 營運現金流為負 | 減倉 30%,重檢成長品質 | 營收認列領先收款。這是市場殺死 Q3 好財報的原因。 |
| Q4 集團營收 | 低於 13.5 億美元(約年增 +74%) | 確認後減倉 50% | 全年下緣 44 億減九個月 30.52 億。低於這數等於下緣失守。 |
| FY2027 首次營收指引中位數年增 | 低於 +50% 減倉;介於 +50% 與共識約 +63% 暫停加碼 | 低於 +50% 減倉 50% | 公司未給 2027。估值押的是第二年仍高成長,不是 2026 已上修的數字。 |
| 集團單季 GAAP 毛利率季比(剔除一次性) | 較 Q3 的 33.8% 下滑超過 1 個百分點(低於約 32.8%) | 確認非一次性才減倉 30%,否則只暫停加碼 | Q3 毛利是上升的。下一季若被爬坡與趕工吃掉,擴張故事停。 |
| 大型專案(含 Project Jupiter/甲骨文)2026 年認列 | 法說或 10-K 明確承認 2026 認列因許可、管線或不可抗力大幅遞延,且未提出等量替代 | 暫停加碼;同時下修營收下緣則減倉 50% | 媒體有延後說法,公司尚未親口承認。只聽公司原句。 |
| 關係人營收佔集團營收比與第三方產品營收年增 | 關係人佔比高於 25% 且第三方產品營收年增低於 100% | 暫停加碼,重檢訂單品質 | Q3 無關係人數據。10-K 要補,避免成長靠關係人。 |
| 服務業務 performance guarantee 單季給付與潛在給付上限 | 單季給付高於 1,500 萬美元,或潛在給付上限被上調 | 確認結構性則減倉 30% | Q3 給付 750 萬,去年 240 萬。上限約 8.47 億,不能年化無視。 |
| RS Rating(近一年相對大盤) | 跌破 70 轉減碼檢視;88 以下不加碼 | 跌破 70 檢視減碼;88 以下不加碼 | RS 不是基本面賣出理由,只控加碼節奏。現在 82,不加碼已生效。 |
| FY2026 集團營運現金流 vs 財務長口頭基準 3.75 億美元 | Q4 營運現金流低於約 1.02 億(使全年低於 3.75 億),或管理層放棄該基準 | 重檢獲利品質,未達列入減碼考量 | 九個月 2.73 億。3.75 億是口頭基準,不是正式承諾,不當成保證。 |
| 收盤價 vs 主支撐線與 200 日線 | 收盤跌破主支撐 185.93,或 11/20 前收盤仍未收復 200 日線 220.99 | 再減碼、不攤平;年線下不加碼 | 決策價 207 已在年線下。主支撐改對齊本次計算的 185.93,不再用舊的 190.6。 |
對手名單由 AI 依業務內容挑選(2026-10-15 建立,每 90 天更新);數字為系統抓取(2026-10-30),各檔數字屬該檔自身。
💬 白話重點
| 公司 | 跟 BE 搶什麼 | 近3月股價 | 預估本益比 | 營收年增 |
|---|---|---|---|---|
| BE(本檔) | — | +8.0% | 41.9 倍 | +138% |
| FCEL FuelCell Energy | 固定式燃料电池发电 | -43.6% | 虧損 | -29% |
| PLUG 普拉格能源 | 燃料电池与电解槽 | -31.1% | 虧損 | +2% |
| CMI 康明斯 | 电解槽与燃料电池 | -18.0% | 14.9 倍 | +9% |
| BLDP 巴拉德动力 | 燃料电池系统 | -40.1% | 虧損 | +15% |
📰 對手近況
現在的重點就一句:賣的是「幾個月內把電送到機櫃旁邊」,不是賣一個便宜的燃料電池。2026 年成長是真的,現金沒跟上也是真的。$207 這個價,信的是利潤率跟收款能不能兌現,不是信現在的自由現金流。
BE 的客戶不是來買「綠色故事」的。付钱的是趕著上電的人:資料中心(甲骨文 Jupiter、Google 經 AEP、Nebius 300MW)、公用事業(AEP 的 1GW 框架、表前)、軍方(陸軍是有條件授給夥伴)、工商、國際,再加上碳捕捉加價。Q3 產品 10.7 億美元、佔營收 87%、年增 179%,服務 6,760 萬大致持平,安裝 8,490 萬不會跟產品同步。盒子才是這門生意。
他們為什麼願意付溢價:美國大型負載從申請到商轉,2024 年已拉到約 55 個月;渦輪、引擎交期也是好幾年。BE 的賣點是孤島、幾個月上電、不用等互連。碳捕捉客戶能接受加價 10–15%,這是公司自己在法說講的,不是外媒。需求的宏觀引擎就是 AI 用電長得比電網和渦輪供給快。
這條需求會斷的地方,不是「大家突然不缺電」:
| 宏觀主題 | 對 BE | 怎麼傳過來 |
|---|---|---|
| 政策利率 3.75–4%,12 月升息定價約 90% | 逆風 | 42 倍前瞻本益比、beta 很高,倍數先被壓 |
| AI 資本支出仍大,但雲端自由現金流惡化、neocloud 利差走闊 | 順風+逆風 | 缺電是訂單;客戶信用是收款 |
| 10/30 科技殺盤、資金轉債與防禦 | 逆風 | 高 beta 被當提款機,基本面可以沒變 |
| 荷姆茲油價、天然氣 | 中性偏逆 | 燃料成本上升;真缺電時客戶比較不計較氣價 |
| 互連 55 個月、渦輪交期長 | 順風 | 這就是產品本身 |
| 多州暫停、許可拖延 | 逆風 | 10-Q 已寫,不是新聞臆測 |
| Q3 GDP +3.4%、9 月實質消費 0%、PCE 3.6% | 中性 | 不直接買 BE 的電;只影響降息幻想 |
轉折注記對這檔的意思:週初市場還在交易 AI IPO 跟資本支出,10/30 改殺回收、債市承接。BE 的需求故事沒有在這五天被推翻,定價故事被推翻了一截。利率路徑轉緊,對「2027 年仍能 +50% 以上」這種敘事最傷,對已經簽下去的 2026 出貨比較不傷。
跟公司指引的衝突要講清楚。公司第三次上修 2026 營收到 44–46 億美元、中位數年增約 122%,並說不預期供應短缺影響 2026 產量。宏觀底稿說的是融資窗口變窄、科技股被提款。衝突不在 2026 已簽約的量,在 2027。公司這次沒給 2027。估值卻必須假設第二年還能成長五成以上。這段空白,就是現在多空對嗆的地方。
【📌 財報觀察清單核對】
| 觀察項目 | 目前門檻 | 門檻調整 | 本次實際數據 | 是否觸發 | 對應動作 | 我的操作提醒 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 營運現金流口頭基準 | 放棄 3.75 億以上口頭基準才算;Q3 累計低於 3.75 億不觸發 | 結案,改盯 Q4 | 九個月營運現金流 2.73 億;法說未放棄該基準 | 否 | 未達才列入減碼考量 | Q4 要補到約 1.02 億才碰到口頭基準 |
| Q3 調整後 EPS | 低於 0.67 美元 | 結案 | 實際 0.94,共識 0.676,超 39.2% | 否 | 減倉 50% 未啟動 | 有超標,幅度已從 242% 收到 39% |
| FY2026 營收下緣 | 下修且下緣低於 39 億 | 結案,新下緣改 44 億 | 上修至 44–46 億 | 否 | 減倉 50% 未啟動 | 上修不是下修 |
| 大型專案 2026 認列 | 公司明確承認大幅遞延且無替代 | 結案,未到期項續盯 | 法說未承認遞延,反而上修全年 | 否 | 暫停加碼未啟動 | 媒體講甲骨文延後,沒有公司原句,不觸發 |
| Q3 毛利率季比 | 低於 32.4% | 結案 | 33.8%,前季 33.4%,升 0.4 個百分點 | 否 | 減倉 30% 未啟動 | 毛利沒垮 |
| FY2026 非 GAAP EPS 下緣 | 下修至低於 2.55 | 結案,新下緣改 3.10 | 上修至 3.10–3.40 | 否 | 減倉 50% 未啟動 | 獲利指引往上 |
| 供應鏈限制 2026 出貨 | 明確承認鈧、稀土或電子料已限制交付 | 結案,Q4 續盯 | 10-Q:不預期影響 2026 產量,但不能保證 | 否 | 暫停加碼未啟動 | 「不能保證」不是承認受限 |
| 甲骨文 Jupiter 2026 認列 | 公司明確說 2026 認列減少且無替代 | 結案,Q4 續盯 | 法說與 8-K 沒有這句承認 | 否 | 暫停加碼未啟動 | 沒原句就不觸發 |
| 關係人營收占比 | 高於 25% 且第三方產品年增跌破 100% | 結案,10-K 補 | 無關係人營收數據 | 否 | 無法執行 | 缺數據,不假觸發也不當沒事 |
這次財報沒有觸發任何減倉或清倉條件。不該因為 Q3 數字砍倉。該處理的是部位跟年線,不是財報打臉。
先把日曆拆開,不然 42 倍會騙你。全年非 GAAP EPS 指引 3.10–3.40,中位數 3.25。用決策價 $207.40 除,是約 64 倍 2026 年獲利,不是 42 倍。系統 Forward P/E 41.86 回推的每股盈餘約 $4.96,那是更後面的估計,多半是 2027。PEG 0.43 也是用超高成長當分母。成長一降,這個「便宜」立刻不見。
| 指標 | 系統值 | 怎麼看 |
|---|---|---|
| Trailing P/E | 134.73 | 分母還在轉正初期,參考性低 |
| Forward P/E | 41.86 | 不是 2026 指引倍數;2026 指引約 64 倍 |
| PEG | 0.43 | 只在成長維持近 100% 時看起來便宜 |
| P/S(TTM) | 17.15 | 分母低於今年營收 run-rate,會把「貴」誇大 |
| 前瞻 P/S | 約 14.6 倍 | 市值 657 億 / 指引中位 45 億,仍是成長股倍數 |
| P/B | 33.99 | 與市值、權益對不上,見可信度旗標,不採用 |
| EV/EBITDA | 109.55 | TTM 獲利還沒跟上營收,前瞻營業利益約 10 億美元的話,倍數仍是六十倍等級 |
| 同業預估本益比 | CMI 14.9;FCEL/PLUG/BLDP 虧損 | BE 42 倍對 CMI 15 倍,貴在成長,不是貴在同業泡沫 |
同業沒有人跟它搶到同一塊「資料中心現場發電」的量。FCEL、PLUG、BLDP 近三個月跌 31% 到 44%,營收年增 -29% 到 +15%,RS 2 到 41,預估本益比是虧損。CMI 是真的賺錢的工業股,14.9 倍、營收年增 9%、RS 26,近三個月 -18%。BE 近三個月 +8%、營收年增 138%、RS 82。相對燃料電池同業,它是廢墟裡唯一還站著的;相對 CMI,它貴得多,買的是 138% 對 9% 的成長差,不是產業平均便宜。
泡沫還是低估?兩邊都還沒資格講死。本地前瞻 DCF $28,現價高了約 86%。賣方目標均價 $284.77,高出現價約 37%。Morningstar $259.35,寫著低於合理價 25%,但星等是 1 星,這組我不當低估鐵證。三方中價從 $28 到 $285,差約 10 倍,系統信心度 low。多頭邏輯只剩一條:毛利率跟營業利益率擴張要變成現金。這條沒兌現,$207 不是便宜;兌現了,$28 那個 DCF 又太看現在的薄自由現金流。
TTM 的 P/S、EV/Revenue 會高估貴的程度,這點系統已經標了。改用全年指引 44–46 億重算,14 到 15 倍營收,仍然不便宜,只是沒有 TTM 17 倍那麼誇張。沒有安全邊際這件事,不該用「PEG 0.43」蓋過去。
損益表在變好,現金流量表沒有跟著變好。這兩句要同時成立。
| 檢查項 | 數值 | 評註 |
|---|---|---|
| 2022→2025 營收 | 12.0 億 → 20.2 億 | 慢爬四年,2026 才噴 |
| 2025 毛利率 | 29.0% | 2022 年只有 12.4%,結構性變好 |
| Q3 營收/毛利率/GAAP 營益率 | 12.4 億/33.8%/18.2% | 年增 138%,季增 16% |
| 九個月營收 | 30.52 億,年增 144.9% | 10-Q |
| 現金/有息負債/淨負債 | 24.9 億/27.9 億/約 3.0 億 | 流動性夠,不是倒閉故事 |
| 流動/速動比率 | 3.74/2.84 | 現金厚,短期償債沒問題 |
| 股東權益 | 7.69 億 | 累虧多年後的薄權益,可轉債仍在負債 |
| TTM 營運現金流 | +6.91 億 | 不能直接讀成獲利品質好 |
| TTM 自由現金流 | -171 萬 | 幾乎被資本支出吃光 |
| Q3 營運現金流/自由現金流 | -2,700 萬/-1.81 億 | 法說與 8-K |
| 九個月營運現金流 | +2.73 億 | 低於同期 GAAP 淨利 |
| 盈餘品質稽核 | 紅燈,近四年 | 看的是舊四年累計,不是本季單點 |
| Beneish M-score | -2.56,綠燈 | 操縱機率低,但沒覆蓋合約資產 |
營運現金流必須拆,不能因為 TTM +6.91 億就說含金量高。
九個月 GAAP 淨利約 5.17 億(0.71+1.96+2.50),營運現金流只有 2.73 億。獲利大於現金,不是現金大於獲利。10-Q 寫九個月應收加合約資產增 8.79 億、庫存增 2.86 億。法說單季自由現金流 -1.81 億,資本支出、庫存、應收、合約資產都在墊。觀察清單裡「預收款約 6.1 億、扣除後營運現金為負」是推算,不是財報單行,我不當正式數字,但方向跟 10-Q 一致:認列領先收款。
TTM 營運現金流 6.91 億為什麼又大於近四季 GAAP 淨利(約 5.18 億)?因為 2025 年九個月營運現金流是流出 3.04 億,全年卻有正數,等於去年第四季有一大筆流入,很像預收款。那是客戶先付錢、公司以後要交貨,會計上是負債,不是本季獲利變成現金。Q3 單季淨利 2.50 億、營運現金流 -2,700 萬,這才是現在的含金量。
利息收入單季 2,210 萬,主因 0% 可轉債換進來的現金放貨幣基金。安裝單季還在虧(毛損 410 萬)。服務 performance guarantee 單季付了 750 萬,去年 240 萬,剩餘潛在給付約 4.66 億、上限約 8.47 億。股票薪酬單季 6,010 萬。這些都不是主業崩了,但也不能把利息收入年化成獲利能力。
資產負債表的正確讀法:現金幾乎蓋過有息負債,未來 12 個月流動性公司自己說夠,信用狀 9,000 萬用滿、可借剩 5.1 億。風險不是下季還不出錢,是可轉債將來轉股稀釋,以及成長越快、合約資產越大。轉換價這次沒給,不估稀釋幾成。近 90 天沒有 424B 現增,這點是乾淨的。
自由現金流歷史:2023 年 -4.56 億、2024 年 +3,315 萬、2025 年 +5,719 萬,然後 TTM 又回到接近零、Q3 單季 -1.81 億。2024–2025 的轉正被 2026 擴產和營運資金吃回去。這是投資期,還不是需求消失。但投資期若一直不轉成現金,市場就不會再用 2027 年的獲利給你 42 倍。
年增仍是爆的,季增已經在降。這不是需求崩潰,是基期跟認列節奏。
| 期間 | 營收 | 年增 | 季增 | 判定 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 全年 | 20.2 億 | — | — | 毛利率 29%,仍虧 |
| 2026Q1 | 7.51 億 | 無單季年增資料 | — | 毛利率 30.0%,營益率 9.6% |
| 2026Q2 | 10.7 億 | 無單季年增資料 | +42% | 毛利率 33.4%,加速 |
| 2026Q3 | 12.4 億 | +138.1% | +16% | 年增仍爆,季增放緩 |
| 2026 九個月 | 30.52 億 | +144.9% | — | 10-Q |
| 2026Q4 隱含 | 13.5–15.5 億 | +73%~+99% | +9%~+25% | 全年下緣 44 億減九個月 |
| 2026 指引中位 | 45 億 | 約 +122% | — | 低於本季年增 138% |
| 2027 | 公司未給 | 分析師第二年約 +56%~+63% | — | 估值押在這裡 |
毛利率走勢是加速變好,不是放緩:2022 年 12.4%、2023 年 14.8%、2024 年 27.5%、2025 年 29.0%,今年四季 30.8%、30.0%、33.4%、33.8%。Q3 產品毛利率法說講 38.4%。費用增速遠低於營收,所以營業利益率從 Q1 的 9.6% 拉到 Q3 GAAP 18.2%、非 GAAP 23.1%。
能不能持續,看三個物理限制,不看口號。
產能:Fremont 從 1GW 往 2GW,公司說 2026 年底、進度與預算都還可以。再加 1GW 大約 6–9 個月、1–1.5 億美元,理論上廠房可到 5GW。法說被問到不是跳 10GW,5GW 只是路標,不給時程。100MW 到 5GW 都說約 600 人,效率故事很大,這句我當敘事,不當已驗證的事實。
許可:10-Q 語氣比上一份冷。需求他們仍說 robust,但多州跟進暫停、自己的案子被盯、客戶信用被看高、開發商可能壓價。賣給融資方要等許可。成長可以先堆在應收,不進現金。
訂單能見度:分析師問訂單增幅,管理層不給數字。產品積壓、AEP、Google、Nebius 都有敘事,但「長得比營收快」沒有對到的數字。年底幾筆交貨決定 44 還是 46。這不是加速的證據,是區間。
所以:2026 年增 100% 以上,以目前指引跟連續上修來看,還站得住。2027 年若只剩 +30%~+40%,現在的倍數站不住。公司拒絕給 2027,就是把這個問題丟到 2 月。
近四季調整後 EPS 全數超越,幅度在縮小。市場已經不為「又超標」付錢。
| 季度 | 預估 | 實際 | 結果 |
|---|---|---|---|
| 2025Q4 | 0.299 | 0.450 | 超 +50.4% |
| 2026Q1 | 0.128 | 0.440 | 超 +242.4% |
| 2026Q2 | 0.407 | 0.780 | 超 +91.8% |
| 2026Q3 | 0.676 | 0.940 | 超 +39.2% |
近四季達標率 100%,平均超越 +105.9%,連續 4 季。這個平均數會騙人。超越幅度從 +242% 收到 +39%。Q3 雙超(營收 12.4 億對共識約 10.7 億,EPS 0.94 對約 0.69)之後,股價照樣因為現金流單日重挫。Beat 的含金量,市場改看收款。
調整後 EPS 跟季度 GAAP 淨利不是同一口徑。Q4 2025 GAAP 淨利只有 109 萬,調整後 EPS 卻是 0.45。不能用 EPS 乘股數回推淨利。
歷史觀察清單:Q3 那次存檔 25 項、觸發 2 項,兩項都是 RS 跟收盤價相對 200 日線,不是營收或獲利門檻。基本面門檻這次沒被打臉,價格門檻被打臉。連續觸發的是趨勢,不是指引。這跟第 12 點的核對一致:九項已到期的基本面條件全數未觸發。
管理層對「我方門檻」的紀律,這季是過關的。不能因此把下一季的現金門檻放寬。市場用 -11% 告訴你,它盯的不是 EPS 有沒有超過 0.67。
材料期別是 2026Q3,跟 8-K(2026-10-22)同一季。新聞版的全年營收 44–46 億、EPS 3.10–3.40,跟法說一致,沒有兩套數字。
指引本身:
語氣:KR 很衝,把電網講成一百五十年來第一次架構轉換,資料中心、公用事業、軍方、工商、國際、碳捕捉全往上推。Simon 克制,毛利率先吞爬坡跟趕工,現金看全年。樂觀是執行長,財務長沒有跟著起哄。跟 10-Q 對照,電話會議更熱,定期報告更冷。10-Q 不再把法規阻力說成「搞不好對我們有利」,改寫許可拖延、客戶信用、開發商壓價。兩邊矛盾在溫度,不在數字。數字以正式指引為準,風險以 10-Q 為準。
分析師盯三件事,回應品質不一。產能:沒有承諾跳到 10GW,5GW 是路標,不給時程。這算誠實,不是打太極。毛利跟現金:營收上修、毛利率不動,理由是組合、新線、趕貨,並強調自籌、年初至今自由現金流仍正、現金 25 億。合約資產會轉,但餘額還可能長。這段有解釋,沒有給轉正時點。交期跟新單:Nebius 300MW 說不會是瓶頸,第一區已就緒,MW 不講。訂單增幅被問到直接不給數字,這段就是打太極。沒有訂單數字,backlog「長得比營收快」就不能當估值輸入。
風險信號,法說自己露出來的:
沒有聽到需求崩潰、沒有聽到裁員、沒有下修。聽到的是:好消息講很大,訂單跟現金講很小。
【管理層指引提取】
全年,沒有單獨的下季正式指引。下季是 2027-02-04 的 Q4,分析師 EPS 共識 1.11。
| 項目 | Q2 時的全年指引 | Q3 後的全年指引 | 對共識 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 39–42 億 | 44–46 億 | 上修,偏公司自己把標準抬高 |
| 非 GAAP 營業利益 | 8–9 億 | 9.6–10.3 億 | 上修,隱含利益率約 22% |
| 非 GAAP EPS | 2.55–2.85 | 3.10–3.40 | 上修 |
| 毛利率 | 約 34% | 約 34% | 沒再抬,算克制 |
| 2027 | 無 | 仍無 | 市場要的數字,公司不給 |
| 自由現金流 | 正式指引已撤,口頭營運現金流 ≥3.75 億 | 未見放棄,也未升級成正式指引 | 不可信度低於營收 |
Q4 隱含:九個月調整後 EPS 0.44+0.78+0.94=2.16。全年下緣 3.10 減掉,Q4 至少要 0.94;上緣 3.40 對應 1.24;中位 3.25 對應約 1.09。共識 1.11 略高於指引中位。營收下緣隱含 Q4 約 13.5 億,年增約 +74%,已從本季 +138% 降下來。
管理層對 Q4 是略保守到貼著共識,不是以前那種明顯低給。全年則是「先低給、再季季上修、再超標」。
【歷史指引達成率評估】
近四季 EPS 達標率 100%,平均超越 +105.9%,但幅度逐季腰斬。慣性是營收與 EPS 上 underpromise then raise,不是 overpromise。現金流相反:正式自由現金流指引撤了,代表他們知道這項不敢承諾。營收與 EPS 可信度高;現金可信度不足以拿來做多。
+105.9% 這個平均不能外推到下季。最新一季只超 39%,再前一季 92%。用四季平均去乘 1.11,會得到一個管理層自己的全年區間都裝不下的數字。
【對照歷史指引達成情況】
Q2 給的全年是營收 39–42 億、非 GAAP 營業利益 8–9 億、EPS 2.55–2.85、毛利率約 34%。Q3 沒有「未達」,而是再上修到 44–46 億、9.6–10.3 億、3.10–3.40,毛利率仍約 34%。以 Q2 指引來看,這是超額,而且是公司自己改高標準。歸類:獲利與營收是保守派;現金是拒絕給承諾的那一派。
【情境 A:達成或超越】
若 Q4 EPS 只碰到共識 1.11,相對去年同期實際 0.45,年增約 +147%(系統以共識值計算的 +146.7%)。這已經寫在價格裡的成分很高,因為全年指引中位隱含的 Q4 就是 1.09 左右。
若機械套用歷史平均超越 +105.9%,系統算出約 2.29。我不同意這是預測。2.29 會讓全年 EPS 衝到約 4.45,遠高於公司剛剛親口講的 3.40 上緣。合理的「又超一點」是靠近最近一季的 +39%,大約 1.54,或更可能只超個 10–20%,因為標準已經被上修三次。這是推測,不是公司指引。
在 2026 年約 64 倍、前瞻 42 倍的位置,單純 beat 不夠推新高。前高 $351,距 $207 約 +69%。Q3 超 39% 還跌。下一季要推過 248(最近壓力)再看 288(迴歸線),需要的是現金流轉正,不是 EPS 再超 0.1。站回 200 日線 $221 是止跌,不是突破。
【情境 B:未達成】
這檔被市場當成 AI 電力純度最高的高 beta。Q3 是 beat,單日仍因現金流崩過約 11%。真的 miss,懲罰會比那次重。
若只是 EPS 略低於 1.11、全年指引不動,比較像再殺一成上下,回到 186–192 這帶支撐去測。這是情境,不是預測。
若 EPS 未達,同時全年營收下緣跌破 44 億、或 EPS 下緣跌破 3.10,就是雙殺。這種股的容忍度是零,單日 15–30% 要直接寫進預期。從 $207 算,15% 是約 $176,30% 是約 $145,會連主支撐 $186 一起打穿,下一個有意義的集群才是 76–189 那組的下緣,實務上就是前波結構與 52 週低點 $75.70 之間的空白。我不把 $145 當目標價,把它當雙殺時的跌幅量級。
現在的倍數已經 price in 繼續超標與 2027 年仍高成長。Forward P/E 42 倍、2026 指引倍數約 64 倍,miss 的懲罰比價值股重,這點沒有懸念。
【操作建議】
財報在 2027-02-04,還有一季,不是這週要為了賭 beat 加碼。持有者財報前不加碼。我建議的減碼是因為趨勢與部位,不是因為要提前躲 2 月的 EPS。若減完之後、Q4 營運現金流轉正且 2027 指引年增仍在 +50% 以上,再談把倉位加回。在那之前,beat 的歷史紀錄不夠當加碼理由。
| 觀察項目 | 當初門檻 | 實際數據 | 是否觸發 | 對應動作 | 核對結論 |
|---|---|---|---|---|---|
| 相對強度評分 RS Rating(近一年對大盤) | 跌破 88 暫停加碼;跌破 70 轉減碼檢視 | 財報日 87(觸發);今日 89,近 5 日 +2 | ✅ 觸發 | 暫停加碼(今日已解除) | RS 回升到 89,但受年線規則約束,不等於可加碼。 |
| 收盤價相對 200 日均線 | 收盤跌破 218 美元 | 10/22 收盤 217.77 觸發;10/23 193.09;10/26 203.85 | ✅ 觸發 | 減碼至一半以下;破年線不准攤平 | 10/23 在年線下又加碼 15 股,違反規則;改走 190.6/11/20 緩衝版。 |
| FY2026 非 GAAP 營業利益指引下緣 | 下修至低於 8 億 | 指引 9.6–10.3 億 | — 未觸發 | 維持觀察 | 指引上調,無壓力 |
| FY2026 營運現金流 vs 口頭基準 3.75 億 | 管理層放棄全年 3.75 億基準 | 九個月 OCF 2.73 億,Q3 −2,700 萬,材料無放棄原句 | — 未觸發 | 維持觀察 | Q4 需 ≥1.02 億,年底驗證 |
| Q3 市場調整後 EPS vs 共識 | 低於 0.67 美元 | 0.94(+40.3%) | — 未觸發 | 維持觀察 | 已過關 |
| FY2026 營收指引下緣 | 下修且低於 39 億 | 指引 44–46 億 | — 未觸發 | 維持觀察 | 指引上調 |
| 大型專案 2026 年認列時程 | 明確承認遞延且無替代 | 電話會議摘要未承認;10-Q 提許可拖延(營運討論) | — 未觸發 | 暫停加碼(維持) | 要聽公司原句,傳聞不算 |
| 集團單季 GAAP 毛利率 QoQ(剔除 Q2 關稅回收後) | 較 Q2 約 29.9% 下滑超過 1pp | Q3 33.8%,較 29.9% 增 3.9pp | — 未觸發 | 維持觀察 | 未靠一次性回收即達 33.8%。 |
| FY2026 非 GAAP EPS 指引下緣 | 下修至低於 2.55 美元 | 指引 3.10–3.40 | — 未觸發 | 維持觀察 | 指引上調 |
| 是否承認供應鏈限制 2026 出貨 | 明確承認限制交付 | 未承認;10-Q 說不預期影響 2026 產量 | — 未觸發 | 維持觀察 | 管理層維持不是瓶頸 |
| Project Jupiter/甲骨文 2026 年認列 | 公司明確表示認列遞延且無替代 | 材料無專屬揭露;新聞傳聞未經申報確認 | — 未觸發 | 維持觀察 | 無原句,不算觸發 |
| 關係人營收佔比與第三方產品營收 YoY | 佔比 >25% 且第三方產品 YoY <100% | 無資料;產品總營收 +179.4% | — 未觸發 | 維持觀察 | 待 10-K 補核對 |
| 集團單季營收 YoY(Q3,集團口徑) | 跌破 100%(約低於 10.38 億美元) | 12.36 億,YoY +138% | — 未觸發 | 維持觀察 | Q4 隱含 +74%~+99%,緩衝變薄。 |
| FY2026 集團毛利率指引(公司口徑約 34%) | 下修至低於 33% | 維持約 34% | — 未觸發 | 維持觀察 | H2 要約 35.7% 才達 34%(推算)。 |
| FY2026 集團非 GAAP 營業利益指引下緣 | 下修至低於 8 億美元 | 新指引 9.6~10.3 億,上修 | — 未觸發 | 維持觀察 | 指引安全,緩衝很大。 |
| FY2026 集團營運現金流相對財務長口頭基準 3.75 億 | 管理層放棄全年 3.75 億以上口頭基準 | 九個月 OCF 2.73 億,Q3 -2,700 萬;材料未見放棄基準 | — 未觸發 | 重檢品質 | Q4 需至少 1.02 億才達標,且九個月 OCF 含約 6.1 億預收款(推算) |
| Q3 市場調整後 EPS vs 分析師共識 | 實際低於 0.67 美元 | 0.94 vs 共識約 0.676(+39.2%) | — 未觸發 | 維持觀察 | 大幅 beat,但股價仍跌,重點在現金流。 |
| FY2026 集團營收指引下緣 | 下修且下緣低於 39 億美元 | 44~46 億,上修 | — 未觸發 | 維持觀察 | 第三度上修。 |
| Q3 法說/10-Q 對大型專案 2026 年認列時程 | 明確承認 2026 年大幅遞延且無等量替代 | 法說未見承認;10-Q 提許可拖延、賣給融資方要等許可 | — 未觸發 | 維持觀察 | 措辭較上季重,但公司未說 2026 認列會減少 |
| FY2026 集團非 GAAP EPS 指引下緣 | 下修至低於 2.55 美元 | 3.10~3.40,上修 | — 未觸發 | 維持觀察 | 獲利指引同步上修。 |
| Q3 法說或 10-Q 是否承認供應鏈限制 2026 出貨 | 明確承認鈧、稀土或電子料已限制 2026 年交付 | 10-Q:不預期影響 2026 產量,但不能保證 | — 未觸發 | 維持觀察 | 前提是供應鏈無意外。 |
| Q3 法說或 10-Q 對 Project Jupiter/甲骨文相關 2026 年認列 | 公司明確表示該案 2026 年認列因不可抗力、管線或許可遞延而減少,且無替代 | 公司未承認;新聞稱管線延至 2027/2(未經核對) | — 未觸發 | 暫停加碼(預防) | 黃燈,要聽公司自己說,盯 Oracle 11 月財報。 |
| Q3 關係人營收佔集團營收比,且第三方產品營收 YoY | 關係人佔比高於 25% 且第三方產品 YoY 跌破 100% | 本次資料無關係人數據(無資料) | — 未觸發 | 暫停加碼,重檢訂單品質(待 10-K 補核對) | 無資料,無法核對,不視為通過。 |
| FY2026 集團營運現金流相對財務長口頭基準 | 管理層放棄全年 3.75 億美元以上的口頭基準 | 九個月 OCF 2.73 億;材料未見放棄;其中預收款約 6.1 億(推算) | — 未觸發 | 維持觀察 | Q4 OCF 需 ≥1.02 億;扣預收款後營運現金為負。 |
| Q3 法說或 10-Q 對大型專案 2026 年認列時程 | 明確承認 2026 年內出貨大幅遞延且無替代 | 公司未承認;10-Q 提許可拖延 | — 未觸發 | 暫停加碼(預防) | 黃燈,新聞稱遞延非公司原文。 |
內部人清單不能讀成看好。近端兩筆 81 股、83 股,價格約 $277,金額兩萬美元出頭,像員工認購,不是信念。9 月 1 日 9,688 股那筆隱含約 $31,低於 52 週低點,口徑可疑。8 月 31 日 30 萬股、8 月 27 日 1.5 萬股成交價都是 $0,是授與或行使。開盤買進的聰明錢,這張表裡沒有。也沒有看到成批的開盤賣出。新聞若講內部人賣股,對不上這份結構化清單,以清單為準。
機構持股 86.7%,內部人 5.5%。13F 只到 2026-06-30,是噴到前高那一季的舊照片,看不到 10 月這波殺盤誰在賣。
文字上的變化:Blackrock 持股股數季減約 26%,權重從 8.8% 降到 6.3%,是減碼不是微調。Ameriprise 股數季減約 21%,權重 8.1% 降到 6.2%。Goldman 股數季增約 53%,權重 3.2% 升到 4.7%,逆勢加。兩家 Vanguard 大致持平。這是分批,不是機構總撤退,也不是搶籌。六月以後的籌碼,這份資料回答不了。
跟你組合的連動比 13F 重要。BE 跟 NVDA、AVGO、MU、MRVL、TSLA、NBIS、SPCX、TQQQ 是同一批 AI 資金。Blackrock、Vanguard、Goldman、JPM、State Street 同時抱著 BE 跟這些名字。10/30 那種殺科技,不會只殺 BE。你股票部位 91.8% 在風險資產,BE 又占總資產 13.6%。這不是單一個股的籌碼問題,是整組一起回撤的問題。
| 事件 | 方向 | 有沒有進基本面 |
|---|---|---|
| Q3 營收 12.4 億、年增 138%,全年指引三度上修 | 正面 | 有,8-K 與法說一致 |
| Q3 自由現金流 -1.81 億、合約資產堆高 | 負面 | 有,這是股價崩的原因 |
| Nebius 300MW 第一區上線 | 正面 | 客戶不是只有甲骨文,但 MW 細節公司不講 |
| AEP/Google 約 700MW 碳捕捉 | 正面 | 打開表前與加價,仍要看許可與認列 |
| 媒體稱甲骨文 Jupiter 管線延到 2027 年 2 月、有不可抗力通知 | 負面,未確認 | 法說與 8-K 沒有公司親口承認 2026 認列減少。不當已發生的減損,當未解除的懸案 |
| 10-Q:許可拖延、客戶信用被檢視、不保證供應不受影響 | 負面 | 官方文字,比標題新聞硬 |
| 納入 S&P 500 | 正面,偏過去式 | 被動買盤已反映過,不是新催化 |
| 近 90 天無 424B | 中性偏正 | 沒有新的現增稀釋 |
| 同業 FCEL、PLUG、BLDP 近三個月跌三到四成 | 相對正面 | BE 不是跟它們一起壞,是族群裡的異類 |
| SPCX 相關新聞:neocloud 信用、大廠資本支出被質疑 | 負面外溢 | 打到 BE 的客戶融資,不是打到 BE 的工廠 |
| 10/30 科技殺盤、Alphabet 重挫 | 負面情緒 | 倍數壓縮,不改 2026 指引 |
基本面這兩週沒有新增「需求消失」的公司確認。新增的是市場拒絕用帳面獲利給倍數,以及許可/客戶融資這條線從風險因子變成 MD&A 正文。
評級 buy,26 位,目標均價 $284.77。對決策價 $207.40 還有約 +37%。目標區間在三方表裡是 $102–$380。均價有肉,離散大到不能當一個價。
| 來源 | 中價 | 對 $207.40 | 我怎麼用 |
|---|---|---|---|
| 本地前瞻 DCF | $28(區間 $26–$31) | 約 -86% | 方向:現在自由現金流太薄。跟敏感度表矛盾,不當精確地板 |
| 敏感度表同一假設 | 折現 10%、成長 124% 為 $127 | 仍低於現價 | 跟標題 $28 對不上,見旗標 |
| 賣方目標均價 | $285 | 約 +37% | 把 2027 以後的獲利算進去 |
| Morningstar | $259,但是 1 星 | 帳面 +25%,星等卻像高估 | 兩套訊號打架,不單採 |
| 三方綜合 | 中價 $28–$285 | 系統判定背離、信心低 | 照系統採用 |
終值佔企業價值 64%,還沒到「幾乎全靠永續假設」的 75% 門檻,但 DCF 對折現率極敏感。表上折現從 8% 改到 12%,價值可以從大約 $200 掉到 $90 這個等級。這張表跟標題 $28 無法並存,所以我只採納系統的綜合結論:三方背離,多頭押的是利潤率擴張能不能變成現金,不是押一個內在價值點。
這次沒有給「維持性資本支出=折舊」的第二條估值。不能自己編一個正常化股價。能講的只有方向:基準自由現金流 5,117 萬,對上 TTM 營運現金流 6.91 億,中間是擴產跟營運資金。Fremont 裝修、每加 1GW 約 1–1.5 億資本支出,這是投資期。投資期的低自由現金流不等於基本面惡化。但合約資產那一塊不是資本支出,是收款落後,不能用「成長 capex」一詞蓋掉。
若要推翻「現價偏貴」:折現率得降到 8% 附近,而且首年成長維持 120% 以上,敏感度表才摸到 $176–$206,仍然只是貼著現價,不是便宜。若要推翻「賣方還有 37%」:2027 年增掉到 50% 以下,或毛利率指引跌破 33%,$285 就會被下修,不是股價慢慢去碰上。
盈餘品質稽核是紅燈,但口徑是近四年累計淨利為負、並認定四年營運現金流也為負。2022–2025 每年 GAAP 都虧,這句對。2025 年單年營運現金流在 10-K 是正的 1.14 億,2026 年前三季也是正的 2.73 億,TTM 是正的 6.91 億。紅燈描述的是舊四年的燒錢累計,不是「這家公司現在還在虧損營運」。本季真正的品質問題是另一件:單季獲利 2.50 億、營運現金流 -2,700 萬。
Beneish M-score -2.56,低於 -2.22,操縱機率低。八個變數裡 DSRI 0.84,應收沒有跑贏營收;TATA -0.05,應計項不高;SGI 1.37 只是營收本來就在衝。模型以製造業校準,而且合約資產不一定進應收。所以綠燈只排除「用應收灌營收」這類經典手法,不排除「營收先進合約資產、現金以後才來」。這正是現在要盯的洞。
逐項看原因,不先喊出場:
| 看似負面 | 原因 | 是不是結構性惡化 |
|---|---|---|
| Q3 自由現金流 -1.81 億 | 庫存、應收、合約資產、擴產資本支出 | 還沒到。若 Q4 仍負且合約資產破 10 億,升格 |
| 季增從 +42% 降到 +16% | 基期與年底交貨,全年指引仍上修 | 不是需求萎縮。Q4 年增若掉到指引下緣,再重檢 |
| 毛利率指引停在 34%,沒再升 | 組合、新線、趕工,公司事先講了 | 不是定價權喪失。Q3 實際 33.8%,還升 0.4 個百分點 |
| 可轉債 25 億、權證發股 | 2025 年換舊債、補現金,近 90 天無 424B | 稀釋是代價,不是填洞虧損 |
| 指引 | 三度上修,不是下修 | 能見度下降這條,本季不成立 |
| 內部人 | 表上沒有開盤大量賣出 | 不構成異常拋售 |
| 安裝虧損、保固給付上升 | 安裝規模仍小,保固單季 750 萬 | 要盯,還不是主業毛利崩潰 |
| 四年稽核紅燈 | 舊累虧 | 不拿來否定 2026 年已轉正的季度淨利 |
| 許可拖延 | 10-Q 已寫進營運討論 | 是執行風險,公司尚未承認 2026 認列因此大減 |
結構性惡化的確認條件,現在都還沒被公司自己的數字打中:營收指引上修、毛利率上升、EPS 超標、沒有裁員、沒有承認供應鏈卡住 2026 出貨。所以這不是「基本面破了、立刻清倉」。
已經破的是市場願意給的倍數,以及現金轉換這個假設。倍數壓縮不是出場條件。現金轉換若在 Q4 失敗,就是出場條件的前夜。分開講,才不會把 -9% 的報價當成基本面判決。
BE 就是市場眼中的 AI 缺電純標的。這種股票的容忍度是零。先把已經亮跟還沒亮的拆開,不准用「長期故事還在」把亮了的那條糊掉。
還沒亮的:
已經亮的,字面就亮:
全年指引中位數年增約 122%,低於本季實際年增 138%。Q4 下緣隱含年增只剩約 +74%。規則寫的是「指引成長率低於當前實際成長率」。這不是指引下修,是成長率注定要降,而且公司不給 2027,把下一刀留給 2 月。市場不會跟你辯「基期比較高所以應該降」。Cloudflare 那種天罰是 beat 之後指引差一點點、再加裁員,隔日跌兩成。BE 這次沒有裁員、指引還上修,所以不是已經被天罰打死。但減速路徑已經寫進公司自己的區間。
說直接一點:若 2 月 Q4 只碰到營收下緣附近,或首次 2027 營收指引中位數年增低於 +50%,這就是天罰事件,不是回檔。單日 15–30% 是這種倍數的常態懲罰。從 $207 算就是大約 $145–$176 這個量級,主支撐 $186 擋不住。到那時不准用「毛利率還有 34%」安慰自己。
現在沒有亮到要清倉的程度。亮到的是:不加碼,而且部位不能大到承受那一槍。Q3 已經演示過,EPS 超 39% 仍可以單日跌一成。下一次若疊加指引失望,跌幅不會只有一成。
下列價位與圖形由系統以近 1 年日線直接計算(支撐壓力群組/趨勢線/市場結構/SMC-ICT),不是模型的判斷;與網站「技術結構與關鍵價位」同一套演算法。
BE 現價 $222.30(今日 -2.53%)|📈 上升(HH + HL)多頭|ATR(14) $19.61
| 位置 | 類型 | 價位/區間 | 距現價 | 狀態 | 存在 | 20/60日觸及 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 🔴 | Swing High(HH) | $302.35 | +36.0% | 上方流動性聚集點 | 18天 | 32%/57% |
| 🔴 | 迴歸趨勢線 | $288.60 | +29.8% | 📈 多頭 +0.33%/日 | — | 38%/63% |
| 🔴 | FVG↓ 向下缺口 | $264.14 ~ $271.00 | +18.8% | 待回補(壓力) | 13天 | 51%/74% |
| 🔴 | Swing Low(HL) | $251.30 | +13.0% | 下方流動性聚集點 | 21天 | 64%/83% |
| 🔴 | 最近壓力 | $247.74 | +11.4% | 價位群組邊界 | 83天 | 69%/86% |
| 🔴 | FVG↓ 向下缺口 | $239.85 ~ $248.35 | +7.9% | 待回補(壓力) | 11天 | 80%/91% |
| ◆ | 現價 | $222.30 | — | 📉 今日 -2.53% | — | — |
| 🟢 | FVG↓ 向下缺口 | $206.00 ~ $229.30 | +0.0% | 已回補第2天 | 5天 | — |
| 🟢 | FVG↑ 向上缺口 | $210.86 ~ $217.90 | -2.0% | 回測支撐候選 | 2天 | 91%/93% |
| 🟢 | FVG↑ 向上缺口 | $206.00 ~ $211.29 | -5.0% | 回測支撐候選 | 3天 | 81%/87% |
| 🟢 | 長線支撐 | $192.24 | -13.5% | 支撐有效 | 56天 | 55%/70% |
| 🟢 | 最近支撐 | $189.00 | -15.0% | 價位群組邊界 | 1天 | 52%/67% |
| 🟢 | 水平支撐(前低) | $185.93 | -16.4% | 支撐有效 | 43天 | 48%/65% |
(另有 2 個距現價較遠的價位未列出)
「20/60日觸及」=20/60 個交易日內價格至少碰到該價位一次的機率(本檔近 3 年日線統計,以 ATR 衡量距離;區間以靠近現價的一側計)。只看距離與這檔平常的波動:不代表會守住或突破,也不看線的強弱;斜線(含迴歸線)以今日線價估算,線會隨時間移動,實際機率會有落差。
📈 市場結構:上升(HH + HL)— 多頭,回檔找支撐做多;最近轉折:HH 288.00(09-17)、HL 251.30(09-24)、HH 302.35(09-29)
📐 趨勢:迴歸線多頭(+0.33%/日);水平支撐目前 $185.93(-16.4%),尚未跌破(已存在 43天、形成後測試 1 次守住)
💡 SMC 判讀:🟢 OB↑ 已確認:BullishOB [98.38~105.00] 在下方(支撐);若回落至 98.38~105.00 可考慮逢低買




| 季度 | EPS 預估 | EPS 實際 | 達標 | 超越幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 0.676 | 0.940 | ✅ BEAT | +39.2% |
| 2026-06-30 | 0.407 | 0.780 | ✅ BEAT | +91.8% |
| 季度 | 營收 | 毛利率 | 營業利益率 | 淨利 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 1.24B | 33.8% | 18.2% | 250.27M |
| 2026-06-30 | 1.07B | 33.4% | 17.1% | 196.29M |
| 2026-03-31 | 751.05M | 30.0% | 9.6% | 70.65M |
| 2025-12-31 | 777.68M | 30.8% | 11.3% | 1.09M |
最新季營收:1.24B
最新季 EPS(實際):0.940
內部人持股:5.5% / 機構合計持股:86.7%
| 機構 | 最新申報季末 | 2026-06持股% | 2026-03持股% | 股數增減(vs上季) |
|---|---|---|---|---|
| Blackrock Inc. | 2026-06-30 | 6.3% | 8.8% | -26.4% |
| Ameriprise Financial, Inc. | 2026-06-30 | 6.2% | 8.1% | -20.8% |
| Goldman Sachs Group Inc | 2026-06-30 | 4.7% | 3.2% | +53.0% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 2026-06-30 | 4.3% | 4.5% | -2.2% |
| Vanguard Capital Management LLC | 2026-06-30 | 4.1% | 4.2% | +2.4% |
💡 最新申報季末 = 該季 13F 申報所涵蓋期間的截止日(如 2026-03-31 = Q1 2026)
2026-06持股% 等欄 = 各季持股佔流通股比例,資料來源:快照累積
股數增減 = 本季持股股數相對上季的百分比變化(非持倉比例的加減)
近期無相關新聞
近期無相關新聞
ℹ️ 以下為新聞 AI 的摘要,內含的股價、目標價、成長率等數字未經本系統交叉核對,僅供了解事件與市場敘事;數字請以本報告其他區塊為準。
2026-10-29新聞標題
新聞重點摘要
【影響程度】
90
【分析】
【技術面及基本面】
【正面影響】
【負面影響】
【未來即將發生事件】
【綜合評論,技術面,基本面及投資建議】
2026-10-29新聞標題
新聞重點摘要
【影響程度】
88
【分析】
新聞主軸只有一個:BE財報後股價劇烈洗盤,市場在「爆量成長」跟「現金流失血」之間拔河。Q3營收12.4億美元、年增138%,全年營收指引第三次上調到44~46億美元,non-GAAP營業利潤率23.1%,基本面真的猛。但營運現金流為負,被存貨和應收吃掉,這正是市場最毛的地方。幾篇新聞裡,Trefis用歷史統計最客觀,Motley Fool那種「寧願買石油股」的就是主觀幹話,看的時候自己要分清楚。
【技術面及基本面】
近一年股價從75美元噴到351美元,現在228,等於從高點砍三成後反彈,beta高達3.77,典型雲霄飛車。MACD還在零軸下,技術面說不上轉多,但200日線在220附近有撐。基本面三高:高成長、高估值、高風險,PE超過100倍,但PEG才0.41,只要高成長能繼續,不算瘋。要買別追高,等回踩200日線不破,或是等下次財報現金流轉正再上車,都來得及。
【正面影響】
AI電力需求不是嘴砲,產品積壓訂單60億+服務14億美元,AEP 700MW碳捕捉訂單、Google和美國陸軍案子都在推進,能見度高。公用事業變成新通路,碳捕捉還能加價10~15%,成長引擎很明確。
【負面影響】
現金流是硬傷,Q3自由現金流-1.81億美元,靠營運補不回來;估值太貴,PS 17.6倍,風吹草動就大跌。市場已經在怕AI資本支出縮手,BE會首當其衝,再加上內部人賣股,心理壓力不小。
【未來即將發生事件】
2027年2月Q4財報,重點看營運現金流能否轉正;Fremont產能擴張進度;AEP/Google訂單細節;12月Fed利率決議,若真升息,高估值成長股先倒給你看。
【綜合評論,技術面,基本面及投資建議】
BE是這波AI電力最純的飆股,成長沒話說,但現金流和估值像未爆彈。投資建議:手癢可小倉試單,別重壓,等現金流證實再說。滿分10分我給6分,能碰但別愛太深。
2026-10-28新聞標題
新聞重點摘要
【影響程度】
90
【分析】
新聞主軸就是一件事:AI吃電怪獸讓BE的燃料電池變成搶手貨,Q3營收暴增138%、EPS 0.78美元大勝預期,全年財測第三次上修到44~46億美元。但同一時間,股價從351高點跌到現在218,光是10/23就因為現金流疑慮崩了11%。市場現在是「基本面很猛、籌碼很抖」的狀態,情緒切換極快,波動當然大。
【技術面及基本面】
股價一年從75漲到351,再砍回203,現在218,等於從高點回檔38%。技術面MACD還在負值但柱狀圖收斂,短線止跌反彈的味道出來了。基本面其實不差,毛利率34%、營益率轉正、手上現金24.5億,但自由現金流單季-1.81億是硬傷,估值本益比65倍以上,根本在賭未來三年高成長。要買的話,等回測200~205不破再進場比較像話,追高殺低只會變韭菜。
【正面影響】
AI資料中心電力需求擋不住,Rystad估燃料電池投資到2030年從28億漲到300億美元,BE是龍頭。客戶排隊等電、電網又要等好幾年,固態氧化物燃料電池「現場發電」就是解方。且財報連續打臉空頭,營收上修三次,分析師平均目標價285,市場共識還是偏多。
【負面影響】
現金流轉負是最大地雷,庫存和應收帳款卡錢,Q4能不能轉正沒人保證。本益比65倍,比S&P 500的20倍貴三倍,只要AI資本支出一有風吹草動,這種高估值股第一個被砍。另外CoreWeave債券保險成本飆高、Meta不透露2027資本支出,市場對AI融資續航力已經在起疑。
【未來即將發生事件】
FOMC會議週三(10/28?其實是10/28-29會議,10/29凌晨公布)決定利率,目前90%機率按兵不動,但會後聲明若談到年底升息,成長股直接皮皮挫。接著蘋果、微軟、亞馬遜財報週,AI資本支出數字是BE的風向球。BE自己下次財報在2027年2月,在那之前都是消息面主導。
【綜合評論,技術面,基本面及投資建議】
說真的,BE現在是「好公司、爛價格」的標準範例。成長是真的,但市場已經把未來三年賺的錢都先算進去了,只要稍微不及預期就是斷頭台。技術面短線反彈可做,中長線建議等本益比壓回40倍以下(大概股價150~160)再來談長期投資。現階段要碰,請把停損設在195,跌破就是另一顆炸彈。投資評級:4/10,想賭反彈可以小倉位,想抱長期再等等。
[10-Q] 申報日 2026-10-22|報告期末 2026-09-30
【MD&A 重點】
說真的,Q3營收還在噴,現金沒跟著噴。單季營收12.36億美元,年增138.1%;產品10.74億,增179.4%,來自新驗收跟既有合約交付。九個月營收30.52億,增144.9%。單季毛利4.17億,總毛利率34%對29%,產品毛利率38%對35%。九個月認列3,720萬關稅回收;Q3資產減損310萬,去年同期電解槽減損2,180萬,基期比較也墊了毛利。
安裝還在虧:單季毛損410萬(毛利率-5%),九個月1,510萬(-9%),成本漲得比安裝營收快。服務毛利率單季18%,但performance guarantee付了750萬(去年240萬),剩餘潛在給付約4.66億、上限約8.47億,公司寫fleet degradation。電力很小,單季營收只掉5.2%。OpEx單季1.92億、只增33.3%,比營收慢。股票薪酬單季6,010萬。利息收入單季2,210萬,主因0%票據換債後貨幣基金餘額多約18億。
9/30現金24.87億,追索債務24.74億。九個月營運現金流2.73億(去年流出3.04億),應收加合約資產增8.79億、庫存增2.86億。信用狀9,000萬用滿,可借剩5.1億。投資流出2.58億,Fremont裝修年增1.98億。資料中心需求他們說仍robust,但反對聲浪擴散,連燃料電池案許可都在拖,賣給融資方通常要等許可。5,000萬選擇權權利這季已從Brookfield收回。Oracle權證5月淨發1,905,433股,另給248,798股。
【前瞻展望】
只複述材料,不加減。開頭列的展望包括:AI資料中心與新國際市場、AI採用與資料中心需求、創新與產品、客戶需求、與SK ecoplant及融資方合作、現場電力競爭地位、Energy Server與電解槽部署、效率、能源轉型行銷、策略與營運結果、現金流動性與融資、成本降低與產能、供應商協議、償債、售價、客戶融資、資本支出、保固、訴訟、資安、減損、營收毛利與費用趨勢、法規環境、政府關門、總體與通膨、供應鏈(俄烏、中東、中國)、關稅、IRA與OBBBA、產業趨勢、匯率利率信用風險、新會計準則。
正文另寫:不預期供應短缺影響2026產量預測,但不能保證;原料足以應付目前需求與backlog;不預期加拿大關稅有重大影響;現金加預期營運現金流足以支應至少12個月,不夠可能再融資且條件未必有利;將續在Fremont與Delmarva擴產,用現金與營運現金流或設備租賃;仍可能進股債市場;營收或現金流若撐不住採購承諾,流動性可能受損。美國遞延稅評價性備抵未來可能釋出一大部分,時點與金額看實際結果。他們說這不是預測,結果可能差很多且偏負面,依法以外不更新。
【管理層語氣評估】
其實比上一份冷。成長跟12個月現金夠還是講直,供應鏈也說2026產量預估不受影響。但資料中心不再轉成「法規搞不好對我們有利」。需求robust之後,就是多州跟進暫停、連自己的案子被盯、許可拖延、客戶信用被看高、開發商可能壓價。材料寫2026年AI相關發債預測已超過5,000億美元。運費、原物料、通膨「未必補得上」。空頭報告繼續拒,哈哈,成本跟分心沒否認還在。基本上需求沒死,瓶頸換到許可跟融資。
【風險因子變化】
這份風險因子是「無資料」,條文沒給,做不到新增、措辭轉強、移除的對比。前期基準有:上一份蒸餾寫該季除空頭手法壓低股價外,風險因子跟2025年10-K沒有重大變化。這季對不到原文,不能假裝條文有改。MD&A裡許可、融資、客戶信用寫得比上一份重,那是營運討論,不是風險因子條文。
【投資人 takeaway】
營收年增138%、產品毛利率38%、費用增速遠低於營收,成長還在。九個月營運現金流只有2.73億;對照上一份上半年約3億,這季現金大概沒貢獻——前期約數回推,本檔沒拆單季,當推測。應收、庫存在堆,認列卡許可。安裝還虧,保固給付在升,關稅回收別年化,利息收入也不是本業。前提是驗收持續、許可別再拖、融資方還願意買。這條錯了,成長會先堆在應收,不是進現金。
[10-K] 申報日 2026-02-09|報告期末 2025-12-31
【MD&A 重點】
說真的,Bloom 現在就是押 AI 資料中心跟半導體現場發電。Energy Server 是高溫固態氧化物燃料電池,天然氣、沼氣、氫都能用,沒燃燒沒活動件,密度高、排放低。2025 年底全球約 1,100 個點、9 國,員工 2,000+,美國製造。
電網根本跟不上。美國電需求被 AI 跟雲端資料中心拉爆,互連排隊年底 2024 就 2,300GW,從申請到商轉 2024 年已拉到 55 個月(2008 年不到 2 年)。傳統渦輪、引擎交期也變好幾年。Bloom 的孤島微電網可以幾個月上電、不用互連、負載跟隨,這點超殺。公用事業也開始找他們,2024 簽了 AEP 1GW 框架(當年 100MW),2025 開始落地。
政策 2025 轉很大。Trump 行政命令推國內能源跟 AI,DOE 報告警告 PJM、SPP、ERCOT、MISO 可能大停電。FERC 處理大型負載互連,PJM 12 月下令改革(淨注入/抽出研究、加速無升級案子),SPP 的 HILLGA 2026 年 1 月核准(90 天完成研究)。DOE 10 月提議規則,希望 FERC 2026 年 4 月下令。這些對現場燃料細胞是正面。
產能:Fremont 從 1GW 擴到 2GW,預計 2026 年底完成,進度跟預算都 ok,資金夠。廠房理論上可到 5GW,每再加 1GW 大概 6-9 個月、1-1.5 億美元。2025 安裝還是有專案延遲(許可、公用事業協調、場地),新應用(負載跟隨、CCUS、CHP)服務成本可能先升。
財務:現金從 8.03 億衝到 24.54 億,主要是 2025 Q4 發 25 億 0% 可轉債(淨額 24.4 億),同時換掉一批舊債。12 月簽 6 億循環信貸(沒動用)。營運現金流 1.14 億(年增 2,200 萬),庫存跟應收增加是為了 2026 需求跟大案時程。Brookfield 2025 Q3 合作,AI 基金最多 50 億、5 年融資框架,Bloom 被動持股低(短案不超 9.9%,長案更低)。SK ecoplant 持股掉到 2.5%,7 月起不再是關係人。
稅:IRA 的 50% ITC 2024 底到期,但有 safe harbor。OBBBA 讓 2026 後開工的燃料細胞拿 30% ITC(不管排放),加速折舊回來,45Q 碳捕捉也保留。氫氣 45V 被砍,2027 後開工沒了。關稅 2025 對毛利影響不大,目前不預期 2026 會重大。稀土不預期影響 2026 生產。銷售週期因案子大、複雜變長,歷史下半年(尤其 Q4)集中,但 AI 大單可能改這模式。
【前瞻展望】
公司預期 Fremont 擴產到 2GW 年產能 run rate 於 2026 年底完成,目前進度符合時程與預算。額外每增 1GW(最多到約 5GW)需約 6-9 個月安裝、資本支出約 1-1.5 億美元。現金及預期營運現金流足夠未來至少 12 個月。會持續大額 capex 擴產。FERC 預期 2026 年有實質發現,PJM 改革許多變更可能到 2026 後期才到位。DOE 希望 FERC 於 2026 年 4 月發令。預期更多公用事業客戶會用 Energy Server 補發電。OBBBA 的 30% ITC 預期對持續採用有正面影響。關稅目前不認為 2026 毛利會重大。稀土供應目前不預期影響 2026 生產預測。銷售週期因 AI 資料中心大單可能改變歷史下半年集中模式。
【管理層語氣評估】
語氣樂觀但很務實,一直強調「time-to-power」是現在最大痛點,電網塞、渦輪交期長就是他們的機會。政策講超細(FERC、PJM、DOE 時間表),像在跟你說「我們有參與 comment、有 lobby」。產能擴張直接講 on schedule、within budget、資金夠。風險有講(安裝延遲、銷售週期長、融資還要再找、氫氣慢),但馬上補措施跟「目前不預期重大」。現金暴增老實講是發債,沒藏。整體像「AI 電力荒是真的,我們卡位對了,但執行跟規則落地還有變數」。沒過度吹,數字都給。
【風險因子變化】
無前期基準。這份風險因子很完整。核心還是新興市場接受度、8-12 個月(AI 大案更長)銷售安裝週期、前期成本高需融資、AI 資料中心需求若減速(採用放緩、融資緊、許可慢、電網互連改善)會傷、氣電價差、成本降不下來、互連/關稅/燃料規格變、競爭、產能擴張執行(延遲、超支、缺工)、缺陷、保固、專案執行、供應鏈(關稅、稀土、單一供應商)、政策補貼變化、國際擴張、流動性跟債務限制。感覺加重的是 AI 客戶 mix 上升的集中風險、新關稅、FEOC、OBBBA 細節解讀不確定、安裝延遲跟新應用服務成本。氫氣市場慢、基礎設施不足也講清楚。
【投資人 takeaway】
Bloom 現在是 AI 電力短缺跟電網塞車的直接受益者,孤島方案能跳過排隊,這點 2025-2026 超關鍵。產能翻倍進行中、現金超厚(發 25 億債)、Brookfield 50 億框架、OBBBA 把 30% ITC 補回來,政策風向對燃料細胞友善。但銷售週期拉長、2025 還有安裝延遲、氫氣業務還沒起來、關稅跟供應鏈不確定、融資還要持續找。短線看 2026 擴產完成、FERC/PJM 規則落地、大單轉換。長線看能不能持續吃 AI 大單、把成本降下來、不被政策或氣價翻車。執行力跟訂單能見度比故事重要,哈哈。
各檔的數字與評級屬該檔自身;本標的的連動/對照判讀見上方 AI 深度分析各點。
3167.TW(近7日 1 批,舊→新):
主新聞其實沒有一條直接寫3167的營運利多,反而是Yahoo報價頁自帶「地獄訊息」:單日跌76元、-7.6%,收924,技術面histogram一口氣擴到-25.7,這不是小打小鬧。Bloomberg那篇台灣基金經理人辭職自己下海的文,表面是FOMO,骨子裡是「市場過熱訊號」,對這種一年漲480%的妖股來說,就是提醒你派對尾聲的鈴聲。東元市值新聞只是同場加映,重點是它把3167市值83.45億列出來,讓你知道這檔已不是小可愛,是大到會被大盤宰割的標的。
6139.TW(近7日 1 批,舊→新):
新聞重點就一則真正有料:半導體晶圓廠建設市場報告直接把L&K列為全球15家關鍵廠商,並點名TSMC 2026資本支出上修至600~640億美元,亞利桑那再加碼1,000億美元。這等於官方背書L&K就是台積電無塵室統包供應鏈的核心玩家,訂單能見度直接延伸到2027以後。其餘新聞多半是無效資訊:TradingView那是空殼頁面、韓國翻譯網站完全無關、真空泵市場只算產業週邊。大盤頁面顯示6139當日漲1.88%、量能1.95M張,短線資金有關注。
RKLB(近7日 4 批,舊→新):
新聞主軸就是 Neutron 又延遲,推進劑儲槽碳纖維圓頂發現空隙,首飛從 2026 年底延到 2027 年初。這消息其實已經在 10/15 炸過一次,當天跌 14%,後續一個月再跌 28%。現在 Fool 出來緩頰說「在地面抓包比上天爆炸好」,聽起來像安慰,但至少沒讓股價繼續崩。其他文章多數在喊分析師目標價 102 有 94% 空間,主觀色彩偏多,尤其 247wallst 那篇整段在講 147% 回報,但自己都承認前提是 Neutron 要飛成功。
主軸是亞馬遜Leo衛星服務2026上線,直接威脅衛星通訊競爭;加上Neutron延遲到2027、分析師集體下修目標價,市場對RKLB執行風險提高警覺。但也有正面:Electron第98次成功、NASA認證太陽能電池、SDA合約推進。整體新聞偏中性,多是客觀事實與分析師觀點,較少主觀情緒。
SPCX(近7日 7 批,舊→新):
主軸三條:①特斯拉合併案成真,兩董事會都設了特別委員會,估值與中國監管是死結;②搶80,000基地台要當第四大電信商,盤後SPCX反漲1.4%,直接打趴VZ/AT&T;③Q3營收145.8億、AI運算年增830%超標,但當日股價-9.14%,費半-6.7%,明顯漲到獲利下車。馬斯克捐股給7000萬兒童、鎖5年,是政治+流通量雙重變數。新聞客觀數據多,但合併評論主觀偏負面。
核心就一件事:SPCX Q3直接從賠錢貨變印鈔機,營收14.6B、淨利4.4B、SI部門年增830%,馬斯克還喊出2027年底ARR 500B到1T的鬼故事。但同一包新聞裡,JPMorgan喊$500、Morningstar只給$70,多空差距大到像兩個不同星球。重點不是財報多好,而是「市場願不願意為馬斯克的信仰充值」。
這批新聞主軸就兩個字:拉扯。RBC喊225元目標價、說還有50%空間,另一邊S&P Global警告隱藏AI債務、Galloway直指特斯拉合併是「假前提真搶錢」,多空同時轟炸,波動自然不會小。重點不是哪邊對,而是市場在重新定價SPCX到底是「火箭公司+星鏈+AI」還是「燒錢怪獸」;Anthropic IPO又來搶資金注意力,短線題材面偏亂,但長線故事沒壞。
這波新聞其實是「多空夾雜但偏空發散」的一天,核心圍繞三件事:
AI 影響判讀: 今天真正要理的是價格,不是又多三篇「該不該抄底」的文章。報價從 228 附近掉到 207,單日約 -9%,若這是真的,200 日線 221 已經在頭頂,動能股的趨勢規則就啟動了。新聞還是在講同一件事:Q3 年增 138%、指引上到 44–46 億,但自由現金流 -1.81 億,市場拒絕用帳面獲利給倍數。短線不要攤平。持有的先把 13.6% 的部位縮到總資產 8% 以內;空手的等 186–192 止穩,或等收盤重新站上 221,兩條都沒有就繼續看。
下列項目由系統直接驗算得出,不是模型的判斷。列出不代表數字一定錯,但代表兩個來源或兩個口徑對不起來,引用時請留意。
Q3 營收 12.36 億(+138%),非 GAAP 營業利益率 23.1%,全年指引三度上調(營收 44–46 億、EPS 3.10–3.40)。損益強,但 Q3 營運現金流 −2,700 萬、capex 1.535 億、合約資產大增,成長尚未變現金,是主要疑點。
來源:https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1664703/000162828026066890/be-20261022.htm
近90天無 424B/F-系列申報
近180天無 14A 申報
| 季度 | EPS 預估 | EPS 實際 | 達標 | 超越幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 0.676 | 0.940 | ✅ | +39.2% |
| 2026-06-30 | 0.407 | 0.780 | ✅ | +91.8% |
| 2026-03-31 | 0.128 | 0.440 | ✅ | +242.4% |
| 2025-12-31 | 0.299 | 0.450 | ✅ | +50.4% |
Bloom Energy Corporation designs, manufactures, sells, and installs solid oxide fuel cell systems for on-site power generation in the United States and internationally. It offers Bloom Energy Server, an energy server platform to convert fuel, such as natural gas, biogas, hydrogen, or a blend of these fuels, into electricity through a non-combustion electrochemical process. The company also provides Bloom Electrolyzer for producing hydrogen. It sells its products through direct and indirect sales channels to utilities, data centers, retail, healthcare, education, telecom, manufacturing, and oth...