還沒持有 分批建倉 小量分批,收破112.84暫停 | 已持有 續抱・不加碼 基本面變強,但倉位已壓線 |
| 155.12 | 🔴 | 200日線趨勢轉多確認 | +26.5% |
| 148.42 | 🔴 | 50日線反彈修剪區上緣 | +21.0% |
| 141.36 | 🔴 | 最近壓力站穩才算結構轉強 | +15.2% |
| 122–130 | 🟢 | 進場區最近支撐126.25±3%+缺口上緣123.15 | 現價在區間內 |
| $122.66 | ▶ | 現價 | |
| 112.84–114.28 | 🟢 | 理想區缺口下緣+主水平支撐線20日 56%・60日 62% | -7~-8% |
🕓 資料截至:2026-10-30(盤後)
【下結論前的訊號整合】
| 訊號 | 燈號 | 對結論的意思 |
|---|---|---|
| 8-K 9/11 ATM 上限 20 億(無最低額、價隨市);10-Q 確認 Q3 零成交 | 🟡 | 賣壓懸念還在,不能當加碼窗 |
| 8-K 10/27:核心 EPS 0.91、Q4 指引持平;預付款 Q3 轉淨流出約 0.7 億 | 🟢 | 基本面支持續抱,利多沒推動股價 |
| 今日變化:盤後 122.66(-6.5%)、10-Q 稅率 22.9%、新聞 8 篇 | 🟡 | 價格被宏觀壓,基本面沒壞,無結構性惡化 |
【🧭 框架判定:動能/主題股 vs 價值/複利股】
🟨 混合:進場從嚴、出場看基本面
| 依據 | 數字 | 代表什麼 |
|---|---|---|
| 系統分類 | 動能股(+3 分) | 估值沒地板、敘事撐盤 |
| 本地 DCF(用現金流算的內在價值) | $30.98,安全邊際 -75% | 偏貴,但基準 FCF 被低估 |
| Morningstar 合理價 | $155(現價低 26%) | 有第三方地板 |
| 估值倍數 | EV/EBITDA 27.6、Forward P/E 28.5 | 偏貴 |
| 品質 | 盈餘品質 🟢、M-score 🟢 | 公司體質好,但保護不了估值壓縮 |
【🔗 五面向綜合判讀】
| 面向 | 燈號 | 一句白話+關鍵數字 |
|---|---|---|
| 🌐 宏觀 | 🔴 | 12 月升息約 90%、PCE 3.6%、Alphabet -12%,28.5 倍倍數被壓 |
| 🏭 產業 | 🟡 | 光通訊供給緊(同業賣到 2029),但 GLW RS 59 落後 LITE 97、APH 61 |
| 📰 消息 | 🟡 | Q3 beat 股價不漲、ATM 賣壓、PC 鏈爆雷;Marvell 併 LITE 傳聞蓋過供給敘事 |
| 📊 基本面 | 🟢 | 營收 +19%、核心營益率 22.7%、EPS +36%;弱點是太陽能 -700 萬、FCF 薄 |
| 📐 技術 | 🔴 | 盤後 122.66,低於 21/50/200 日線(142.6/148.42/155.12),已破最近支撐 126.25 |
| 🔁 綜合 | 🟡 背離 | 基本面強、技術弱,主導力量是宏觀估值壓縮,最大風險是 AI 融資鏈 |
【我的買入點評估】
| 項目 | 數字 | 判讀 |
|---|---|---|
| 每股均成 | $188.53(45 股,成本 $8,483.85) | 偏高 |
| 現價 vs 均成 | 122.66,-34.9%(-$2,964) | 回本要 +53.7% |
| 均成 vs 21/50/200 日線 | 142.6/148.42/155.12 | 均成高於三線 +21%~+32% |
| 均成在 52 週區間位置 | 區間 77.39~271.78 | 約 57%,中上段 |
| 均成 vs 技術關鍵價 | 最近支撐 126.25、最近壓力 141.36 | 買在壓力區上方很遠 |
✅ 優點:已從 90 股減到 45 股,沒攤平;單檔 4.5% 就算再腰斬,總資產也只損約 2.2%(約 $2,760),扛得住。
⚠️ 缺點:均成在歷史高檔區、高於所有均線;回本需 +54%;倉位剛好壓在 4.5% 上限。
【📐 技術結構定位】(以盤後現價 122.66 為準,系統以收盤 128.88 計算)
| 價位 | 是什麼 | 距現價 | 意思 |
|---|---|---|---|
| 126.25 | 最近支撐(已跌破) | +2.9% | 變成上方壓力 |
| 123.15 | 向上缺口(急跌留下的空檔)上緣 | +0.4% | 現價在缺口 112.84–123.15 裡 |
| 112.84/114.28 | 缺口下緣/主水平支撐線 | -8.0%/-6.8% | 下一道關鍵,兩條疊在一起 |
| 110.67 | 長線支撐 | -9.8% | 第二道 |
| 101.32–103.06 | 看漲訂單塊(機構買盤留下的區) | -17.4%~-15.9% | 深回檔的支撐區 |
| 141.36 | 最近壓力(含向下缺口) | +15.2% | 反彈第一站 |
| 142.6/148.42/155.12 | 21/50/200 日線 | +16.3%/+21.0%/+26.5% | 全在上方 |
| 252.02–271.27 | 看跌訂單塊(賣壓區) | — | 遙遠 |
【建倉 / 加倉 / 減倉 / 清倉追蹤】
| 動作 | 現在? | 條件 |
|---|---|---|
| 建倉(未持有者) | ✅ 小量分批 | 首批約 1/3,落在 112.84–130;收盤跌破 112.84 暫停 |
| 加倉(你) | ⛔ | 倉位已壓線;需收復並站穩 21 日線 142.6 且倉位 ≤4% 才解禁,且不攤平 |
| 減倉(你) | ⏳ | 反彈 141~146 分批修約 5~8 股,降到約 4%;是倉位管理,不是看壞 |
| 清倉(你) | ⛔ | Springboard 下修或放棄加速措辭;Q1 指引雙低於共識+措辭鬆動;光學年增 <35% |
【進出場價位】
| 區間 | 價位 | 距現價 | 依據 |
|---|---|---|---|
| 積極進場 | 122–130 | -0.5%~+6% | 最近支撐 126.25±3%;21 日線 142.6 已失守,改以支撐為主 |
| 理想進場 | 112.84–114.28 | -8%~-6.8% | 缺口下緣+主水平支撐線疊在一起;50 日線 148.42 已失守 |
| 最佳進場 | 95.05–103.22 | -22.5%~-15.9% | 向上缺口+看漲訂單塊;200 日線 155.12 已失守 |
| 上方壓力 | 141.36/142.6/148.42/155.12 | +15%~+26% | 最近壓力+三條均線;站穩 141.36 以上才算結構轉強 |
這些是新進場者與符合加碼資格者的區間,你目前不加碼。
【風控】(框架為混合,偏向動能那套較嚴格的規則,但出場仍由基本面驅動)
| 情境 | 觸發條件 | 動作 |
|---|---|---|
| 基本面惡化(唯一出場理由) | Springboard 正式下修;Q1 FY27 年增 <19% 且營收與 EPS 雙低於共識+措辭鬆動;光學年增 <35% 或 QoQ 轉負;核心營益率 <21% | 減倉 30~50%,雙低且措辭鬆動則清倉 |
| AI 客戶鏈 | Meta/Amazon/Nvidia/Alphabet 任一官方下修 AI capex 或延後拉貨;LITE/COHR 下修指引;調整後 FCF 轉負 | 暫緩加碼,評估減 10~20% |
| 稀釋 | ATM 累計實際發行 >10 億 | 再降到 3.5% 以下,禁加碼 |
| 純價格回撤 | 收盤跌破 112.84(基本面未變) | 不攤平、不砍低點,回頭體檢基本面 |
倉位上限 4.5%(目標約 4%),用部位大小控風險,不用停損價。
目標價:
| 期間 | 目標價 | 依據 |
|---|---|---|
| 短期(1–3 個月) | $135–$145 | 回補向下缺口、測 21 日線 142.6 與最近壓力 141.36(重新站上才算轉強) |
| 中期(6–12 個月) | $145–$155 | FY2027 隱含 EPS 約 4.31,12 個月後以 FY2028 EPS 約 5.2(推測,EPS 快於營收)乘 25–30 倍;上緣對齊 Morningstar 155 |
中期目標達成仍低於你的均成 188.53 約 18%~23%,回本要等 2028 以後的 Springboard 兌現,別拿反彈當回本。
【一句話總評】:續抱、不加碼,這季基本面比上季更好,傷你的是估值壓縮和 AI 融資恐慌;倉位壓線,反彈到 141~146 把超標那一點修掉,別在 112 附近砍在阿呆谷。
【📌 財報觀察清單核對】
| 觀察項目 | 目前門檻 | 門檻調整 | 本次實際數據 | 是否觸發 | 對應動作 | 我的操作提醒 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GLW 持倉占總資產比例 | 高於 4.5% | 維持 | 系統 4.7%;以現價 122.66 算約 4.5% | 🔴 觸發(壓線) | 減至約 3.5~4.5%,修剪前禁加碼 | 不在低點賣,等反彈 141~146 分批修 |
| Q4 營收與 EPS 指引 vs 共識 | 任一低於共識,或營收年增指引不高於 16% 且無加速 | 維持 | 營收 52–53 億(年增約 19%);EPS 0.96–1.00,中點 0.98=共識 0.98;營收共識無資料 | 未觸發(營收共識待補) | — | Q4 隱含 QoQ +3.3% 是隱憂,盯 1 月 Q1 指引 |
| ATM 20 億累計實際發行 | 10-Q 揭露累計超過 10 億 | 維持 | 10-Q:Q3 零成交 | 未觸發 | — | 管理層稱現在不用,年報再核 |
| Q3 實際 EPS vs 共識(市場調整後) | 低於 0.88 或低於指引下緣 0.85 | 維持 | 0.91(+3.4%) | 未觸發 | — | 連 4 季 beat |
| Q3 核心營業利益率(核心口徑) | 低於 19.5% | 維持 | 22.7%(Q2 為 20.9%) | 未觸發 | — | 利潤率擴張論點仍在 |
| LITE 或光通訊同業全年指引 | 正式下修營收/EPS,或改口訂單時程 | 維持 | 無下修;LITE 11/5 財報未出;Marvell 擬併 LITE 傳聞 | 未觸發 | — | 11/5 LITE 是下一個風向球 |
| 太陽能 Q3 GAAP 營業利益 | Q3 仍虧損 | 維持(口徑用分部淨利,營業利益未揭露) | 分部淨利 -700 萬;營收 4.36 億(Q2 4.38 億) | 🔴 觸發 | 不單因此減倉,禁用太陽能故事加碼 | 2027 良率才是關鍵 |
| Q3 OCF 扣預付款 vs 淨利 | 扣預付款後 OCF 低於淨利,或預付款淨額轉流出且 FCF 為負 | 維持 | 九個月 OCF 31.4 億含約 10 億預付款,扣除後約 1.33 倍淨利;Q3 預付款轉流出約 0.7 億,Q3 FCF 6.61 億為正 | 未觸發(Q3 單季 OCF 為推算) | — | 預付款是交貨義務,別當獲利 |
| Springboard 2026 年底 200 億路徑 | 正式下修,或放棄加速措辭 | 維持 | Q3 年化 203 億;Q4 中位約 210 億;2028/2030 目標重申 | 未觸發 | — | 措辭鬆動才是破功訊號 |
| Q3 核心營收年化驗證 | Q3 核心營收低於 49 億 | 維持 | 50.8 億(+19%) | 未觸發 | — | 超指引上緣 |
| Meta、Amazon、Nvidia AI 資本支出/光互連拉貨 | 任一官方下修或延後拉貨;Meta 2027 明講持平或下降 | 維持 | 無官方下修;Alphabet 10/30 跌 12–13%;Meta 2027 展望無資料 | 未觸發(待查) | — | 客戶縮手會比財報更快打到營收 |
| 光通訊營收年增 | 年增低於 28%,或連兩季下滑 | 維持 | 光學 +44%(Q2 +32%) | 未觸發 | — | 加速中 |
| 集團營收 QoQ(GAAP) | 季增跌破 3% 且非季節性 | 維持 | +7.9%(48.55 億 vs 4.50B) | 未觸發 | — | 用 GAAP 口徑核過 |
| 電信 Carrier 年增 | 連續第二季不高於 1% 或轉負 | 維持 | +4%(Q2 +1%) | 未觸發 | — | 長約要轉成營收 |
| 集團毛利率(GAAP)QoQ | 掉出 35.5% 或季降超 1pp | 維持 | 約 37%(Q2 36.1%,上升) | 未觸發 | — | 清單備註 37.3% 待 10-Q 細項驗證 |
| 相對強度 RS | RS 低於 50 且 5 日未收復,或近 5 日退步 ≥4 | 維持 | RS 59、近 5 日 +7 | 未觸發 | — | RS 未過 70,只決定加碼節奏 |
| 收盤價相對 112.84/21 日線 | 收盤跌破 112.84;加碼需先站回 21 日線 | 破位動作放寬(↓):由「上限降 3%」改「禁攤平+回頭體檢基本面」(Q3 基本面轉強,不砍低點) | 收盤 128.88(盤後 122.66,距 112.84 約 -8.0%);21 日線 142.6 未收復 | 未觸發 | — | 未站回 21 日線前仍禁加碼 |
總結: 本次財報只觸發兩項,持倉占比和太陽能虧損,沒有任何減倉/清倉條件被打中。現在怎麼做:續抱、不加碼,倉位壓線等反彈修剪,不在低點砍。
| 觀察項目 | 門檻 | 對應動作 | 理由 |
|---|---|---|---|
| GLW 持倉占總資產比例 | 高於 4.5% | 反彈 141~146 分批減約 5~8 股至約 4.0%,修剪前禁止加碼 | 現況約 4.5~4.7% 壓線;用部位大小控風險,不在低點砍。 |
| Q4 核心營收實際 vs 指引下緣(核心口徑) | 低於 52 億美元 | 減倉 30% | 指引 5.2~5.3B,管理層近兩季都超出上緣,低於下緣代表節奏破功。 |
| Q4 核心 EPS 實際 vs 指引下緣 | 低於 0.96 美元 | 減倉 30~50% | 連 4 季 beat、平均 +2.5%,低於下緣才是失手。 |
| ATM 20 億累計實際發行金額(Q3 10-Q/年報) | 累計發行超過 10 億美元 | 再減至占總資產 3.5% 以下,禁止加碼 | Q3 零成交,ATM 無最低額、價隨市,年報才是最終證據。 |
| 核心營業利益率(核心口徑,非 GAAP) | 低於 21.0% | 減倉 20~30% | Q3 核心營益率 22.7%、Q2 20.9%,低於 Q2 代表利潤率擴張論點失效。 |
| 光通訊營收 YoY | 低於 35%,或 QoQ 轉負 | 減倉 30~50% | 光學淨利占分部約六成,Q3 +44%(Q2 +32%),降到 35% 以下代表明顯降速。 |
| 集團營收 QoQ(GAAP 財報表口徑) | 季增低於 2% 且非季節性 | 減倉 20~30% | Q4 指引隱含核心 QoQ 約 +3.3%,去年 Q4 GAAP 僅 +2.7%,需扣季節性。 |
| 集團毛利率(GAAP)QoQ | 低於 36.0%,或季降超過 1pp 且非一次性 | 減倉 30% | Q3 約 37%,回到 Q2 的 36.1% 以下要警覺。 |
| 電信(Carrier)營收 YoY | 年增低於 2% 或轉負 | 不單因此清倉;禁止用電信故事加碼 | Q3 +4%,Verizon/AT&T/Zayo 長約若不轉成營收就是結構問題。 |
| 太陽能分部淨利(口徑:分部淨利,非營業利益) | Q4 分部淨損擴大至超過 2,000 萬,或管理層推遲 2027 達成 30 億營收 | 不單因此減倉;下修毛利率觀察權重,禁止用太陽能故事加碼 | Q3 與 Q2 均約 -700 萬,爬坡慢於預期,良率到 2027 才是關鍵。 |
| Springboard 2026 年底年化營收跑率(200 億)路徑 | 正式下修,或管理層口風放棄加速措辭 | 減倉 50% 或清倉 | Q3 核心年化約 203 億、Q4 中位約 210 億,措辭鬆動代表故事破功。 |
| Q1 FY2027 營收年增指引 vs 19% 與分析師共識 | 營收年增指引低於 19%,或任一指引低於共識 | 減倉 30~50%;營收與 EPS 雙低於共識且 Springboard 措辭鬆動則清倉 | Q4 隱含 QoQ 約 3.3% 踩 AI 受益股警戒線,下一季指引是關鍵考點。 |
| 客戶預付款淨額與調整後 FCF | 單季調整後 FCF 為負,或預付款淨流出擴大且 OCF 低於淨利 | 下修現金流權重並禁止加碼 | 九個月淨流入 6.39 億,但 Q3 已轉淨流出約 7,000 萬,預付款是交貨義務不是獲利。 |
| LITE、COHR、AXTI 全年指引,及 Marvell 併 Lumentum 案進展 | 正式下修營收或 EPS 指引、改口訂單時程延後,或併購使獨立光學供應與定價格局明顯改變 | 暫緩加碼,光學敘事降一檔,評估減倉 10~20% | LITE 11/5 財報;目前賣到 2029 是利多,下修才是警訊。 |
| Meta、Amazon、Nvidia、Alphabet 官方 AI 資本支出或光互連拉貨 | 任一官方下修 AI 資本支出或延後光通訊拉貨;或 Meta 對 2027 資本支出明講持平或下降 | 暫緩加碼,評估減倉 10~20% | 客戶縮手會比 GLW 財報更快打到營收;融資鏈與 12 月升息約 90% 定價是放大器。 |
| scale-up 全光學放量時程 | 管理層明確把 scale-up 放量從 2028 往後延(2029 以後) | 減倉 10~20%,光學敘事降一檔 | 電話會議材料顯示管理層咬死 2028 才加速、時程沒改口;改口代表選擇權價值縮水(來源為電話會議摘要,非逐字原句)。 |
| 相對強度 RS 絕對值與近 5 日變化 | RS 低於 50 且財報後 5 個交易日未收復,或近 5 日退步大於等於 4 且無新催化 | 禁止加碼;RS 低於 50 持倉上限降至總資產 3% | 目前 RS 59、近 5 日 +7,只決定加碼節奏,不是出場理由。 |
| 收盤價相對關鍵價位(缺口下緣 112.84/21 日線 142.6) | 收盤跌破 112.84;加碼解禁需先收復並站穩 21 日線且倉位 ≤4% | 跌破則不攤平並回頭體檢基本面(不自動降倉位上限);未收復 21 日線前禁止加碼 | 現價低於 21/50/200 日線,結構轉弱,改錨結構價位。 |
對手名單由 AI 依業務內容挑選(2026-10-15 建立,每 90 天更新);數字為系統抓取(2026-10-30),各檔數字屬該檔自身。
💬 白話重點
| 公司 | 跟 GLW 搶什麼 | 近3月股價 | 預估本益比 | 營收年增 |
|---|---|---|---|---|
| GLW(本檔) | — | -6.6% | 28.5 倍 | +18% |
| APH 安費諾 | 光纖連接器 | +2.3% | 23.3 倍 | +65% |
| TEL 泰科電子 | 光纖連接器 | +8.7% | 14.7 倍 | +12% |
| LITE 朗美通 | 光通訊元件 | +28.8% | 25.7 倍 | +109% |
| COHR 相干公司 | 光通訊元件 | -9.8% | 17.1 倍 | +34% |
📰 對手近況
先講重點:Q3 基本面是變強的(核心 EPS +36%、核心營益率 22.7%、Q4 指引持平 19% 年增),傷你的是估值壓縮和 AI 融資鏈的恐慌,不是公司本身。下面照第 0~11 點逐點講。
| 宏觀主題 | 對 GLW 的影響 | 判定 |
|---|---|---|
| Fed 維持 3.75–4%,12 月升息定價約 90% | Forward P/E 28.5 倍屬長久期資產,倍數最先被壓 | 🔴 逆風 |
| PCE 3.6%、GDP 3.4%、實質消費 0% | 需求不弱但通膨黏,升息理由變硬 | 🟡 中性偏逆 |
| AI 融資窗口(Anthropic 上半年淨虧 807 億、630 億設備 SPV) | 客戶的錢從融資來,預付款也是這條鏈的一環 | 🔴 最大結構風險 |
| 一雲端大廠 TTM FCF 年減 73%,Alphabet 10/30 跌 12–13% | 客戶 capex 還在但現金流惡化,市場先砍供應鏈 | 🔴 逆風 |
| 美國擬限制中國光收發器(新聞轉述,未核實) | 若成真,美國本土光纖供應商受益 | 🟢 潛在順風 |
| 荷姆茲/油價 101.76 美元 | 能源與通膨成本,資金轉向美債與防禦 | 🟡 逆風 |
需求端結構(這段比利率新聞重要):
【📌 財報觀察清單核對】
| 觀察項目 | 目前門檻 | 門檻調整 | 本次實際數據 | 是否觸發 | 對應動作 | 我的操作提醒 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GLW 持倉占總資產比例 | 高於 4.5% | 維持 | 系統 4.7%;以現價 122.66 算約 4.5% | 🔴 觸發(壓線) | 減至約 3.5~4.5%,修剪前禁加碼 | 不在低點賣,等反彈 141~146 分批修 |
| Q4 營收與 EPS 指引 vs 共識 | 任一低於共識,或營收年增指引不高於 16% 且無加速 | 維持 | 營收 52–53 億(年增約 19%);EPS 0.96–1.00,中點 0.98=共識 0.98;營收共識無資料 | 未觸發(營收共識待補) | — | Q4 隱含 QoQ +3.3% 是隱憂,盯 1 月 Q1 指引 |
| ATM 20 億累計實際發行 | 10-Q 揭露累計超過 10 億 | 維持 | 10-Q:Q3 零成交 | 未觸發 | — | 管理層稱現在不用,年報再核 |
| Q3 實際 EPS vs 共識(市場調整後) | 低於 0.88 或低於指引下緣 0.85 | 維持 | 0.91(+3.4%) | 未觸發 | — | 連 4 季 beat |
| Q3 核心營業利益率(核心口徑) | 低於 19.5% | 維持 | 22.7%(Q2 為 20.9%) | 未觸發 | — | 利潤率擴張論點仍在 |
| LITE 或光通訊同業全年指引 | 正式下修營收/EPS,或改口訂單時程 | 維持 | 無下修;LITE 11/5 財報未出;Marvell 擬併 LITE 傳聞 | 未觸發 | — | 11/5 LITE 是下一個風向球 |
| 太陽能 Q3 GAAP 營業利益 | Q3 仍虧損 | 維持(口徑用分部淨利,營業利益未揭露) | 分部淨利 -700 萬;營收 4.36 億(Q2 4.38 億) | 🔴 觸發 | 不單因此減倉,禁用太陽能故事加碼 | 2027 良率才是關鍵 |
| Q3 OCF 扣預付款 vs 淨利 | 扣預付款後 OCF 低於淨利,或預付款淨額轉流出且 FCF 為負 | 維持 | 九個月 OCF 31.4 億含約 10 億預付款,扣除後約 1.33 倍淨利;Q3 預付款轉流出約 0.7 億,Q3 FCF 6.61 億為正 | 未觸發(Q3 單季 OCF 為推算) | — | 預付款是交貨義務,別當獲利 |
| Springboard 2026 年底 200 億路徑 | 正式下修,或放棄加速措辭 | 維持 | Q3 年化 203 億;Q4 中位約 210 億;2028/2030 目標重申 | 未觸發 | — | 措辭鬆動才是破功訊號 |
| Q3 核心營收年化驗證 | Q3 核心營收低於 49 億 | 維持 | 50.8 億(+19%) | 未觸發 | — | 超指引上緣 |
| Meta、Amazon、Nvidia AI 資本支出/光互連拉貨 | 任一官方下修或延後拉貨;Meta 2027 明講持平或下降 | 維持 | 無官方下修;Alphabet 10/30 跌 12–13%;Meta 2027 展望無資料 | 未觸發(待查) | — | 客戶縮手會比財報更快打到營收 |
| 光通訊營收年增 | 年增低於 28%,或連兩季下滑 | 維持 | 光學 +44%(Q2 +32%) | 未觸發 | — | 加速中 |
| 集團營收 QoQ(GAAP) | 季增跌破 3% 且非季節性 | 維持 | +7.9%(48.55 億 vs 4.50B) | 未觸發 | — | 用 GAAP 口徑核過 |
| 電信 Carrier 年增 | 連續第二季不高於 1% 或轉負 | 維持 | +4%(Q2 +1%) | 未觸發 | — | 長約要轉成營收 |
| 集團毛利率(GAAP)QoQ | 掉出 35.5% 或季降超 1pp | 維持 | 約 37%(Q2 36.1%,上升) | 未觸發 | — | 清單備註 37.3% 待 10-Q 細項驗證 |
| 相對強度 RS | RS 低於 50 且 5 日未收復,或近 5 日退步 ≥4 | 維持 | RS 59、近 5 日 +7 | 未觸發 | — | RS 未過 70,只決定加碼節奏 |
| 收盤價相對 112.84/21 日線 | 收盤跌破 112.84;加碼需先站回 21 日線 | 破位動作放寬(↓):由「上限降 3%」改「禁攤平+回頭體檢基本面」(Q3 基本面轉強,不砍低點) | 收盤 128.88(盤後 122.66,距 112.84 約 -8.0%);21 日線 142.6 未收復 | 未觸發 | — | 未站回 21 日線前仍禁加碼 |
總結: 本次財報只觸發兩項,持倉占比和太陽能虧損,沒有任何減倉/清倉條件被打中。現在怎麼做:續抱、不加碼,倉位壓線等反彈修剪,不在低點砍。
1. 客戶融資斷掉,不提貨或要求退預付款。
2. 超大雲廠自己縮 capex。
3. scale-up 時程再往後拖。
4. 中國光纖低價衝擊(管理層說目前壓力不大)。
轉折注記: 10/30 風險偏好反轉、升息定價升到 90%,傷的是 2027 年估值,對 Q4 出貨影響小。宏觀說「AI 融資很緊」,公司說「貨賣不夠」,衝突點在 2027–2028 的預付款與 scale-up 選擇權,不在 Q4。
| 指標 | 現值 | 歷史區間 | 合理性 |
|---|---|---|---|
| Trailing P/E | 52.18 | — | 偏高,含基期低 |
| Forward P/E | 28.48 | — | 同業偏貴 |
| PEG | 0.78 | — | 看似便宜,但押 EPS +36% 續跑 |
| P/S/EV/EBITDA | 6.27/27.61 | — | 偏高 |
| 同業(預估 P/E/營收年增) | 數字 |
|---|---|
| GLW | 28.5 倍/+18% |
| APH | 23.3 倍/+65% |
| TEL | 14.7 倍/+12% |
| LITE | 25.7 倍/+109% |
| COHR | 17.1 倍/+34% |
說真的,GLW 是這張表裡 Forward P/E 最貴的,營收成長卻只贏 TEL。溢價靠「EPS 增速快於營收」撐著(2027–2030 營收 CAGR 規劃 19%,管理層說 EPS 要更快)。這條假設錯了,28.5 倍就站不住。歷史區間無資料,我不編。
現在算不上泡沫,從 271.78 掉到 122.66(-54.9%)已經殺掉一大段。但也不是便宜,估值沒地板。
| 項目 | 數值 | 評註 |
|---|---|---|
| 營收年增 | +18.4%(Q3 GAAP 48.55 億、核心 50.8 億) | 🟢 |
| 毛利率 | 2025 年 36.0%;Q3 GAAP 約 37%,核心 40.5% | 🟢 往上 |
| 現金/有息負債 | 2.54B/8.20B,淨負債 5.66B | 🟡 可控,一年內到期約 9 億 |
| 流動/速動比率 | 1.72/0.86 | 🟡 |
| OCF/淨利 | 2.31 | ⚠️ 需拆解,見下 |
| FCF(系統 TTM) | 874M | ⚠️ 見資料可信度質疑 |
OCF 拆解(硬規定):
盈餘品質稽核 🟢:毛利率 +4.2pp、應計項比率 -131%。
| 指標 | Q2 | Q3 | 判定 |
|---|---|---|---|
| 核心營收年增 | 約 17% | +19% | 🟢 加速 |
| 核心 EPS 年增 | 約 30% | +36% | 🟢 加速 |
| 光學營收年增 | +32% | +44% | 🟢 加速 |
| Enterprise 年增 | +65% | +84% | 🟢 加速 |
| Carrier 年增 | +1% | +4% | 🟡 勉強回升 |
| Display(玻璃)年增 | — | -3%(淨利 -10%) | 🔴 記憶體漲價壓終端 |
| 太陽能年增 | — | +37%(分部仍虧 700 萬) | 🟡 |
| GAAP 營收 QoQ | +8.7%(4.50B vs 4.14B) | +7.9%(48.55 億 vs 4.50B) | 🟢 |
| Q4 指引隱含 QoQ | — | 約 +3.3%(52–53 億對 50.81 億) | 🟡 見第 11 點 |
加速是真的,但 Q4 指引只給「年增約 19%」持平,不是繼續加速。另外 4/1 起核心口徑改用 hedged exposures,舊期沒重編,核心年增用新法其實會更高,比較時別直接拿舊期硬對。
| 季度 | 預估 | 實際 | Surprise |
|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 0.880 | 0.910 | ✅ +3.4% |
| 2026-06-30 | 0.754 | 0.780 | ✅ +3.5% |
| 2026-03-31 | 0.692 | 0.700 | ✅ +1.2% |
| 2025-12-31 | 0.705 | 0.720 | ✅ +2.1% |
連 4 季 beat,平均 +2.5%,幅度不大但很穩。
我方門檻達標紀律:
📜 歷史財報核對紀錄(前 1 季,系統存檔非 AI 記憶)
| 季別 | 財報日 | 核對結果 | 觸發項目 |
|---|---|---|---|
| Q2 FY2026 | 2026-07-28 | 2/6 項觸發 | 下季EPS/營收指引 vs 共識、H2營收加速斜率是否兌現 |
逐項門檻/實際明細見各季當時報告;最新一季明細見下方「📊 上季財報觀察清單核對」。
關鍵數字(與 8-K、10-Q 一致):
| 項目 | 數字 |
|---|---|
| Q3 核心營收/EPS | 50.8 億(+19%)/0.91(+36%) |
| 毛利率/營業利益率/ROIC | 40.5%(+150bps)/22.7%(+310bps)/16.7% |
| Q4 指引 | 營收 52–53 億、EPS 0.96–1.00 |
| 年化跑率 | Q3 已 203 億,Q4 中位約 210 億,2028 底 300 億,2030 底 400 億 |
| 2026 CapEx | 約 20 億,主投光學 |
| 現金流 | 九個月 FCF 23 億;客戶存款淨額 6.39 億 |
新聞統一分析寫「2 億美元 ATM」是錯的,8-K 是 20 億,以 8-K 為準。
- 光學利潤率不給新目標。
- 面板漲價金額不講(只說 Q4 幾乎沒感覺、主要看 2027)。
- 太陽能拖累跟 Q2 差不多。
- 分析師盯 AI 會不會斷、scale-up 何時放量,管理層咬死 2028,時程沒改口。
- 產能緊,優先給老客戶和願意出資的人。
- 訂金之後要退,他們說出貨利潤蓋得過。
- 20 億 ATM「只是上架,現在不用」,10-Q 也確認 Q3 零成交。
- 營收上去有一部分只是新產能釋出。
- 貨往付得起預付款的客戶傾,傳統電信可能被擠。
- 太陽能 2027 良率不起來,30 億營收就虛。
- 預付款美化現金流,客戶不提貨就是逆風。
- scale-up 是 2028 的選擇權,不是這季獲利。
- 10-Q 同樣偏正面,但自己標了摩擦點:稅率 22.9%、IRS 查 2015–2020(說 more likely than not 撐得住,敗訴可能重大)、韓國不利裁決、海外盈餘不再永久再投資。
- 風險因子無新增。兩邊沒有矛盾,10-Q 反而更誠實。
【指引提取】
| 項目 | 指引 | 對共識 |
|---|---|---|
| Q4 營收 | 52–53 億(年增約 19%) | 營收共識無資料,無法比 |
| Q4 EPS | 0.96–1.00 | 中點 0.98=共識 0.98,持平 |
| 2026 CapEx | 約 20 億(原 17 億,上修) | — |
【歷史達成對照】
| 期別 | 指引 | 實際 | 結果 |
|---|---|---|---|
| Q3 營收 | 49–50 億 | 50.8 億 | 超上緣約 1.6% |
| Q3 EPS | 下緣 0.85,共識 0.88 | 0.91 | 超共識 3.4% |
| Q2 營收 | 約 46 億 | 核心 47.4 億 | 超約 3% |
| Q2 EPS | 0.73–0.77 | 0.78 | 超上緣 |
達標率 100%,4 季全 beat。管理層是典型的保守派(underpromise & overdeliver),CapEx 也如 Q2 暗示的那樣上修。
【情境 A:達標/超越】
【情境 B:未達/指引放緩】
【操作建議】
| 項目 | 觀察 | 判讀 |
|---|---|---|
| 內部人(近 10 筆中的 5 筆) | 全是賣出。6/09 賣 10 萬股($18.65M)同日買入 10 萬股($2.70M,均價約 $27),像選擇權行使後賣出 | 🟡 例行為主,無公開市場買入 |
| 內部人/機構持股 | 7.7%/71.0% | 🟢 機構集中 |
| 被動基金 | BlackRock -1.4%、Vanguard +0.7%、State Street +13.4% | 🟢 穩定 |
| 主動基金 | Capital Research +13.1%、JPMorgan +203% | 🟡 加碼,但可能含做市部位 |
| 事件 | 影響 | 方向 |
|---|---|---|
| 10/27 Q3 beat+Q4 指引 | 基本面確認,但股價不買單 | 🟢 基本面/🟡 股價 |
| 10/29 10-Q | 稅率 22.9% 別當常態;太陽能仍虧;IRS 與韓國裁決屬尾部風險;風險因子無新增 | 🟡 |
| 9/11 ATM 上限 20 億(1% 佣金、無最低額),Q3 零成交 | 賣壓懸念,滿額約稀釋 1.4% | 🟡 |
| Marvell 傳擬全股票收購 Lumentum | 獨立光學供應商變稀缺(COHR 受益敘事),但合併後也可能是更強對手 | 🟡 中性偏多 |
| INTC 指引爆雷、PC 長期疲軟、DELL 重挫 | 筆電/手持玻璃本來就約 -20%,Display 更難漲 | 🔴 |
| NOW 單日 -27% | AI 受益股成長一放緩就被重罰 | 🔴 警示 |
| Alphabet -12%、12 月升息 90% | 估值與客戶 capex 預期雙壓 | 🔴 |
| 估值來源 | 中價 | vs 現價 |
|---|---|---|
| 本地前瞻 DCF | $30.98(區間 30.70–31.37) | -75% |
| Morningstar(3 星,10/01) | $155 | +26% |
| 賣方目標價 | $182.76 | +49% |
- 基準 FCF 1.08B 是四年加權平滑值,公司自報前九月 FCF 就 23 億。
- 若基準換成年化 ~3B 級(推測),DCF 約放大 2.8 倍,約 $85,仍低於現價。
- 也就是說,即使修正 FCF,估值仍然偏貴,結論不翻,只是沒那麼誇張。
- FCF 偏低是成長性 capex 壓的,投資期不等於惡化。
硬證據:
| 看似負面的指標 | 原因追查 | 判定 |
|---|---|---|
| Display -3%、淨利 -10% | 記憶體漲價壓終端(電視 -4%、筆電手持約 -20%),面板調價效應要到 2027 | 暫時+週期,不是護城河問題 |
| 太陽能仍虧 700 萬 | 爬坡慢,管理層稱「暫時」 | 🟡 還沒壞,也沒好;2027 是考點 |
| 稅率 22.9% | 海外盈餘不再永久再投資、韓國不利裁決 | 一次性為主,別當常態 |
| ATM 20 億 | 用途含擴產與一般企業,Q3 零成交 | 擴張型,不是填虧損 |
| 內部人賣出 | 金額小、疑似選擇權行使 | 例行 |
| 預付款轉淨流出 | 交貨消化中 | 觀察,未惡化 |
結論:沒有結構性惡化,本季是變強。 沒有任何一項達到「立即出場警示」的標準。
GLW 被市場放在 AI 光通訊受益股,用最嚴的尺檢查:
| 天罰條件 | 實際 | 判定 |
|---|---|---|
| 營收年增連續兩季下滑 | 17%→19%,加速 | 🟢 未中 |
| QoQ 跌破 5% | Q3 +7.9%;Q4 指引隱含約 +3.3%(區間 2.3%–4.3%) | 🟡 預警 |
| 毛利率季比降 >1pp | 36.1%→約 37%,上升 | 🟢 未中 |
| 指引成長低於當前實際 | 營收 19%=19%、EPS 36%=36%,持平 | 🟡 邊緣 |
| 指引低於共識 | EPS 中點=共識;營收共識無資料 | 🟡 無法排除 |
| 大規模裁員+AI 轉型宣言 | 無 | 🟢 未中 |
我的判定:這不是天罰,是黃燈。
真正的地雷是 1 月的 Q1 FY2027 指引。 年增低於 19%、或營收與 EPS 任一低於共識,再加上 Springboard 措辭鬆動,就要啟動天罰:此類股潛在單日跌幅 15–30%,現價附近的 112.84–114.28 缺口下緣、主支撐線會先被測試。那時沒有「基本面仍佳」的藉口可以講。
下列價位與圖形由系統以近 1 年日線直接計算(支撐壓力群組/趨勢線/市場結構/SMC-ICT),不是模型的判斷;與網站「技術結構與關鍵價位」同一套演算法。
GLW 現價 $128.88(今日 -1.77%)|📈 上升(HH + HL)多頭|ATR(14) $7.30
| 位置 | 類型 | 價位/區間 | 距現價 | 狀態 | 存在 | 20/60日觸及 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 🔴 | 迴歸趨勢線 | $183.75 | +42.6% | 📈 多頭 +0.26%/日 | — | 14%/56% |
| 🔴 | Swing High(LH) | $170.63 | +32.4% | 上方流動性聚集點 | 13天 | 23%/71% |
| 🔴 | Swing Low(HL) | $149.26 | +15.8% | 下方流動性聚集點 | 19天 | 59%/85% |
| 🔴 | 最近壓力 | $141.36 | +9.7% | 價位群組邊界 | 43天 | 75%/90% |
| 🔴 | FVG↓ 向下缺口 | $138.65 ~ $141.35 | +7.6% | 待回補(壓力) | 11天 | 80%/92% |
| 🔴 | FVG↓ 向下缺口 | $137.65 ~ $139.25 | +6.8% | 待回補(壓力) | 10天 | 82%/93% |
| ◆ | 現價 | $128.88 | — | 📉 今日 -1.77% | — | — |
| 🟢 | FVG↓ 向下缺口 | $126.75 ~ $133.22 | +0.0% | 已回補第2天 | 5天 | — |
| 🟢 | 最近支撐 | $126.25 | -2.0% | 價位群組邊界 | 144天 | 82%/84% |
| 🟢 | FVG↑ 向上缺口 | $112.84 ~ $123.15 | -4.4% | 回測支撐候選 | 183天 | 67%/71% |
| 🟢 | 水平支撐(前低) | $114.28 | -11.3% | 支撐有效 | 62天 | 34%/46% |
| 🟢 | 長線支撐 | $110.67 | -14.1% | 支撐有效 | 57天 | 26%/40% |
| 🟢 | FVG↑ 向上缺口 | $95.05 ~ $103.22 | -19.9% | 回測支撐候選 | 191天 | 17%/31% |
(另有 3 個距現價較遠的價位未列出)
「20/60日觸及」=20/60 個交易日內價格至少碰到該價位一次的機率(本檔近 3 年日線統計,以 ATR 衡量距離;區間以靠近現價的一側計)。只看距離與這檔平常的波動:不代表會守住或突破,也不看線的強弱;斜線(含迴歸線)以今日線價估算,線會隨時間移動,實際機率會有落差。
📈 市場結構:上升(HH + HL)— 多頭,回檔找支撐做多;最近轉折:HL 142.35(09-16)、HL 149.26(09-28)、LH 170.63(10-06)
📐 趨勢:迴歸線多頭(+0.26%/日);水平支撐目前 $114.28(-11.3%),尚未跌破(已存在 62天、形成後測試 0 次守住)
💡 SMC 判讀:🟢 OB↑ 已確認:BullishOB [101.32~103.06] 在下方(支撐);若回落至 101.32~103.06 可考慮逢低買




| 季度 | EPS 預估 | EPS 實際 | 達標 | 超越幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 0.880 | 0.910 | ✅ BEAT | +3.4% |
| 2026-06-30 | 0.754 | 0.780 | ✅ BEAT | +3.5% |
| 季度 | 營收 | 毛利率 | 營業利益率 | 淨利 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 2026-06-30 | 4.50B | 36.1% | 15.5% | 559.00M |
| 2026-03-31 | 4.14B | 36.9% | 15.4% | 371.00M |
| 2025-12-31 | 4.21B | 35.5% | 15.9% | 540.00M |
最新季營收:N/A
最新季 EPS(實際):0.910
內部人持股:7.7% / 機構合計持股:71.0%
| 機構 | 最新申報季末 | 2026-06持股% | 2026-03持股% | 股數增減(vs上季) |
|---|---|---|---|---|
| Blackrock Inc. | 2026-06-30 | 7.6% | 7.8% | -1.4% |
| Vanguard Capital Management LLC | 2026-06-30 | 5.9% | 5.9% | +0.7% |
| State Street Corporation | 2026-06-30 | 4.8% | 4.2% | +13.4% |
| JPMORGAN CHASE & CO | 2026-06-30 | 4.2% | - | +203% 🆕新建倉 |
| Capital Research Global Investors | 2026-06-30 | 2.9% | 2.5% | +13.1% |
💡 最新申報季末 = 該季 13F 申報所涵蓋期間的截止日(如 2026-03-31 = Q1 2026)
2026-06持股% 等欄 = 各季持股佔流通股比例,資料來源:快照累積
股數增減 = 本季持股股數相對上季的百分比變化(非持倉比例的加減)
近期無相關新聞
近期無相關新聞
ℹ️ 以下為新聞 AI 的摘要,內含的股價、目標價、成長率等數字未經本系統交叉核對,僅供了解事件與市場敘事;數字請以本報告其他區塊為準。
2026-10-30新聞標題
新聞重點摘要
【影響程度】
90
【分析】
新闻主轴就是一件事:康宁Q3开太漂亮,AI光学需求把财报整个顶上去。核心销售年增19%到50.8亿,EPS 0.91超预期,光通信+44%、企业网络+84%、Gen AI产品翻倍,毛利率40.5%、营业利润率22.7%,FCF也健康。Q4指引再给一颗糖:营收52-53亿、EPS 0.96-1.0,年增约36%。加上NVIDIA、Meta、Verizon、AT&T的长期大单,故事完整度很高。但同期一堆投行下调目标价,像UBS 192、MS 155、JPM 165,公平价值从189.94降到182.76。整体文章资讯量大、有正有负,不算主观洗稿,算是有料的财报反应周。
【技術面及基本面】
股价一年从88喷到271,现在只剩128,等于从高点腰斩,一个月再跌14%。50日均线148.9、200日均线155.3,全在股价上方,技术面烂到不行,趋势仍是空头。基本面却完全相反:营收成长18-19%、EPS成长36%、ROIC 16.7%、负债比57%不算失控,forward PE约28倍,比五年中位数17.6倍贵很多。简单讲,股价在杀估值,不是杀基本面。想接的话,别急,等120-125出现止跌K线再分批,或等站回50日均线再说。
【正面影響】
光通信需求高成长、长期合约锁定能见度、NVIDIA合作扩产十倍、毛利率和ROIC持续改善、Q4指引强劲、分析师整体仍给Strong Buy。
【負面影響】
估值偏高、Solar每季亏钱、Display和Glass Innovations走弱、Fed可能再升息、科技股正被资金抛售、投行目标价下修、20亿美元增发对FCF是拖油瓶。
【未來即將發生事件】
12月Fed利率会议、11/13除息(现金股息0.28)、Q4财报约落在2027年1月底、Solar产能爬坡进度、AI资本开支相关新闻、若荷姆兹冲突扩大将牵动成本。
【綜合評論,技術面,基本面及投資建議】
说真的,康宁基本面很强,但股价已经先跌给你看了,市场现在怕的是估值太高加利率环境转紧。技术上还没止稳,别幻想V型反转。操作上,120-125不破可以试单,跌破就闪人;想重仓就等Q4财报确认成长没有熄火再说。这档是那种「基本面90分、技术面40分」的股票,适合有耐心等落底的人,不适合追价。用十分制评,给7.5分,可以买,但请务必分批、控制部位。
[10-Q] 申報日 2026-10-29|報告期末 2026-09-30
【MD&A 重點】
說真的,這季還是光學在賺。GAAP營收Q3 48.55億美元、年增18%(多7.55億);前九個月135.04億、同樣+18%。光學Q3營收23.79億、+44%,多7.27億,企業網跟生成式AI產品在拉。太陽能Q3 4.36億、+37%,九個月12.44億、+65%,晶圓、模組在ramp。
毛利率Q3停在37%,九個月37% vs 36%。光學較賺,太陽能擴產成本暫時較高吃回去。SG&A Q3降到5.63億(-10%),股價波動壓低績效型RSU公平價值;九個月SG&A反增1.49億。RD&E佔營收仍約6%到7%。
稅前Q3 9.68億、+76%,九個月21.46億、+56%,公司說主因毛利。翻譯盈餘合約利益Q3 1.38億(去年0.33億),GAAP稅前有墊。有效稅率Q3跳到22.9%(去年14.5%),部分海外盈餘不再永久再投資、要扣繳;九個月17.8%,另有韓國不利裁決。歸屬淨利Q3 6.80億、EPS 0.78;九個月EPS 1.85。
核心能看本業:Q3核心營收50.81億(+19%)、核心淨利7.95億(+36%)、核心EPS 0.91 vs 0.67;九個月核心EPS 2.40 vs 1.81。光學部門淨利Q3 5.32億、+80%。玻璃Q3營收15.06億、掉3%,淨利掉10%,記憶體漲價打到終端;九個月大致持平。車用營收小增,Q3淨利被較高營運成本吃掉。太陽能部門淨利Q3、九個月都虧700萬。生命科學加新興九個月營收-5%、虧7,300萬。
Springboard年底年化目標200億,Q3跑率已203億,提前一季過。九個月營運現金31.40億(去年16.43億),含10億長期供貨預付款。現金25.37億,負債比36%,一年內到期債務9億。Capex九個月13億。4/1起改hedged exposures,舊期沒重編,玻璃跟核心年增用新法會更高。
【前瞻展望】
公司認為創新與製造需求很強,相信會帶來2026年及之後額外成長。打算繼續追成長,同時聚焦獲利成長、提高投入資本報酬、增加自由現金流;預期在適當處投資產能與技術,並維持紀律資本配置與風險分擔。2026年及之後資金來自營運現金、現有現金及發行證券所得。相信流動性足夠應付可預見未來義務,不知道有已知趨勢會實質降低流動性,並會維持循環信貸與商業本票管道。2026全年資本支出預期約20億美元。一年內到期債務預期以營運現金、現有現金、已承諾額度及適時再融資清償。預期宣告季配息、以營運現金支付。2026年預計自願提撥國內退休金4,000萬、國際900萬美元。預期匯回部分不再主張無限期再投資的海外盈餘。OBBBA對2026年估計年度有效稅率沒有重大影響。無法提供未來期間non-GAAP對GAAP調節,因不預測匯率及尚未發生或無法控制的項目。
【管理層語氣評估】
正面,達標講得很死。Springboard用提前一季、加速成長。光學利潤攤開,太陽能成本仍寫「暫時較高」,玻璃掉量直接點名記憶體價格。稅率跳升、韓國不利裁決、海外盈餘改不再永久再投資,都沒藏。IRS查2015至2020,說more likely than not撐得住,敗訴則可能重大。流動性講strong,9月卻簽最多20億ATM、這季零成交。其實摩擦點他們自己標了。
【風險因子變化】
風險因子章節無實質新內容,僅回引2025 Form 10-K。跟前一份結論比,沒有新增、措辭轉強或移除的具體風險。前瞻聲明仍是標準清單:太陽能建廠、ramp、營運及營收與獲利目標都在,地緣、關稅、匯率、原物料、客戶訂單、稅務查核、法規也沒拿掉。沒有另揭新的特定風險。
【投資人 takeaway】
光學是主引擎,多賣金額從上季5.06億拉到這季7.27億,增量利潤很實。太陽能年增還在,Q3營收4.36億跟上季4.38億幾乎沒跳,部門仍虧700萬。玻璃這季轉弱,九個月淨利還持平。毛利率守住,核心獲利跑得比營收快。現金流有10億預付款墊著,全年capex約20億。稅率從上季6.2%彈回22.9%,別當常態。核心算法4月換過,舊期不可直接比。翻盤就兩條:生成式AI企業網需求若緩,光學變薄;太陽能「暫時」成本若拖久,就只剩一台引擎。哈哈,現在好看,是光學夠肥。
[10-K] 申報日 2026-02-12|報告期末 2025-12-31
【MD&A 重點】
現在的重點就這句:Springboard提前一年達標,光學通訊直接起飛。2025 GAAP營收156.29億美元,年增19%;毛利率從33%拉到36%,量、漲價、降本、生產力全到位。稅前獲利20.52億,前年才8.13億;有效稅率掉到15.1%。
光學通訊營收62.74億(+35%)、淨利10.48億(+71%),Gen AI產品、資料中心互連、光纖到府需求超強。顯示器帳面營收掉5%到36.97億,因為核心匯率從107改120日圓兌美元、比較期沒重編;下半年漲價加上量微增,幾乎補回來,淨利只微降。特材營收22.11億(+10%),Gorilla Glass跟高端手機玻璃旺,淨利+41%。汽車營收微降3%(重型柴油軟+匯率),但汽車玻璃撐住,淨利還升7%。生命科學持平。Hemlock新興事業營收+33%到14.60億(太陽能多晶矽、模組),但淨利轉虧2600萬,ramp產能成本暫時高。
核心營收164.08億(+13%)、核心淨利21.99億(+29%)、核心EPS 2.52美元。營運現金流26.95億,年底現金15.26億,總負債84.34億,流動比率1.6沒變。國際營收占比掉到57%。應收加速收回11億。流動性沒問題。
【前瞻展望】
Q1 2026核心淨銷售估約42至43億美元。2026資本支出約17億美元。Springboard已提前達標,管理層看到強勁需求,認為2026年及以後還有額外成長機會,會視需要增加產能與技術能力。2026預計自願提撥退休金:國內4000萬、國際1200萬美元。
【管理層語氣評估】
超嗨、超得意。一直講tremendous success、firm foundation、remarkable demand,還特別秀「提前一整年達標」。語氣就是「我們轉型成功了,基礎打好,未來繼續賺」。MD&A正面偏多,陰暗面幾乎沒提。
【風險因子變化】
無前期基準。這份還是老風險:原物料通膨、供應鏈中斷、健康危機、光學+顯示器佔比高、太陽能政策依賴、客戶集中(顯示器3家佔59%)、智財、資安、匯率、關稅地緣。沒得比。
【投資人 takeaway】
光學通訊吃AI紅利是現在引擎,Springboard提前達標代表執行力強。但顯示器匯率+客戶集中還在,太陽能還在燒錢ramp。Capex加碼到17億,現金流夠撐。稅率低是驚喜。說真的,管理層很得意自己轉型成功,但別被語氣帶跑,供應鏈跟地緣還是潛在炸彈。
各檔的數字與評級屬該檔自身;本標的的連動/對照判讀見上方 AI 深度分析各點。
INTC(近7日 7 批,舊→新):
核心是New Street分析師Ferragu把INTC升到Buy、目標125美元,理由是Agentic AI帶動伺服器CPU短缺會持續數年;加上收購量子軟體公司Classiq,新聞重複炒同一個題材。分析師預測主觀成分高,收購金額未公開、2027才完成,但選在財報前放利多,股東當天+4%、盤後再+1%,算順風。
新聞主軸是AI資金潮加英特爾自救:博通630億美元融資點燃晶片股,INTC隨費半漲約4%;再砸23億美元買Classiq做全端量子,又跟甲骨文擴大Xeon合作,等於AI、雲端、量子三個故事一次講完。Wedbush也押Q3小幅超標,Zacks給Rank 1,短線偏多。但這些利多多半是題材跟意向,真正要驗貨是10/29財報;代幣化股票反對名單只是防禦動作,別過度解讀。
新聞主軸就是「明天盤後Q3財報見真章」。三篇都點到同一件事:INTC一個月跌24%、明顯超跌,但SK海力士財報炸裂、晶片股反彈,市場情緒正在回暖。另一條線是花23億美元收購Classiq搞量子,市場反應冷淡,因為大家只想知道foundry虧損有沒有收斂、2027資本支出會不會嚇死人。加上政府手握9.9%持股、等於有華府當靠山,代幣化反對這種小事基本上無關痛癢。整體資訊偏中性,但財報是超級催化劑。
說真的這次法說是近年少見的「自爆型」財測,盤後直接噴掉23~26%,從95.5殺到70.9。核心問題不是AI沒戲,而是Q4指引爛到骨子裡:營收中點155億、EPS只剩0.25,配上PC明年再跌10%、下半年出貨掉20%+,等於跟市場誠實說「短期我看不到盡頭」。Fab 28出事偏高成本,記憶體缺料又一時無解,伺服器有單出不了貨,整包新聞就是供給、需求雙殺,主觀意識不重,都是硬數字。
NOW(近7日 5 批,舊→新):
核心就是10/28盤後財報,市場全在看Agentic AI能不能兌現、Armis併購到底有沒有搞頭。三篇新聞都指向同一件事:NOW想當資安一哥,但股價已用80~96倍本益比提前慶祝,過去三次財報就算營收超標,當天照樣跌9.94%、17.75%、3.69%,「利多出盡」都快變傳統了。重點不在有沒有beat,在於有沒有給出夠大的security成長數字、AI ACV有沒有超越全年15億目標,以及GAAP營益率有沒有守住8%的財測。
說真的,NOW明天(10/28)就要開Q3財報,所有新聞都在賭同一件事:企業AI軟體到底值多少錢。BofA在財報前把目標價拉到180,AI年約價值(ACV)破10億、目標上調到15億,基金Q3回頭加碼;但Zacks反手給#4 Sell,說本益比33倍貴到靠北,聯邦合約前移還會搞亂比較基期。多空全部擠在財報前,波動當然大。
這批新聞主軸就一件事:NOW 第三季財報「EPS 首度 miss」,盤後直接跳水 18~20%。說真的,營收、訂閱、cRPO 全都優於預期,AI ACV 更是上調到 17 億美元,但市場只盯兩件事:EPS 因 Armis 收購稀釋而爛掉,以及 Q4 cRPO 指引只有 18.5%、低於市場預期。財報電話會議也坦言,為了加速 AI 大單導入,短期把部分服務費用丟到專業服務科目,反而壓低訂閱成長率約 50 個基點——白話就是「用短期數字換長期 AI 爆發」,但這個市場最沒耐心。加上當天 Fed 按兵不動、12 月升息機率約 90%,高利率環境下,軟體股高估值就是原罪。新聞多為事實陳述,沒有過度主觀。
一句話:ServiceNow財報後單日噴掉27%,創2012年上市以來最慘,直接登S&P500爐主。核心不是Q3爛,而是Q4 cRPO(已簽合約年內收入)成長指引只有18.5%,比前三季的22.5%、21%、20.5%一路走下坡,市場嚇到集體懷疑AI是不是要反過來把軟體座位吃掉。新聞多數是事實陳述,但像Motley Fool那種「歷史大跌後多半會反彈」的論述偏主觀,別直接當明燈。
MRVL(近7日 6 批,舊→新):
新聞主軸一句話:Marvell單子接不完,但毛利正被台灣軍團跟Arm圍毆。Google六年1200億美元的合約很香,結果聯發科在TPU v8拿走I/O die,等於原本能抽的15-20%管理財被削一塊;Arm又端出現成藍圖, hyperscaler想省錢就跳過客製化。毛利率指引掉到57.5-58.5%,市場先跌為敬,單日-8.7%不意外。
這批新聞主軸就一句話:MRVL 是 AI 供應鏈裡最會吹、也最被檢驗的股票。COO 喊明年 200 億美元營收、黃仁勳喊兆元公司、分析師目標價中位數 350 鎂,但同時市場在怕 AI 融資斷頭、估值 76 倍本益比、自由現金流連五季 miss。新聞本身多空夾雜,但股價從 8.7% 暴跌後又反彈 2.9%,波動就是這麼大。沒有單一主觀方向,而是「故事很肥、現金沒跟上」的典型高 beta 成長股處境。
新聞主軸就是MRVL傳出要收購Lumentum,而且已經談到高級階段,可能下週就宣布。這不是小打小鬧,Lumentum市值約830億美元,MRVL自己才2210億,等於拿將近四成身體去併,盤後直接先跌8%給你看。另一條線是Alphabet財報爆雷,AI資本支出疑慮再起,MRVL這種高本益比AI股首當其衝。整批新聞大多轉述彭博,客觀陳述居多,但有一篇說Coherent會是隱藏贏家、一篇喊2030年目標551美元,那兩篇偏主觀,參考就好。
DELL(近7日 8 批,舊→新):
這次新聞主軸很簡單:DELL 滿手利多,但大環境在扯後腿。AI 伺服器收入翻倍到 164 億美元、單季訂單 609 億、積壓 950 億,財測還上調到 1920 億,這不是畫大餅,是實單。Honeywell 的 Forge Cognition 直接找 DELL 當基礎設施夥伴,德州大學 Bevo Lab 也由 DELL 贊助,等於從企業端到教育端都在卡位。新聞本身偏事實陳述,Zacks 那篇雖然看多,但數據有憑有據,不算主觀喊盤。麻煩的是油價噴到 116、費半回檔超過 26%,AI 融資疑慮還在燒,短線股價會被宏觀拖著走。
這幾篇新聞主軸很清楚:Dell 已經從「PC 老品牌」變成「AI伺服器軍火商」。主新聞1拿它跟博通比,點出AI訂單爆發,FY27 AI伺服器營收上看600億美元、總營收1713億美元;主新聞2雖然說PC出貨崩21%、Dell自己掉25%,但靠950億美元AI訂單 backlog 撐住;主新聞3、4則把它列為日本資料中心與AI基礎設施受惠股,強調過去12個月AI伺服器訂單逾1300億美元。整體是「PC利空被AI利多蓋過」的結構。
三篇新聞多空對撞。Musk那篇是大利空:AI雲端公司融資幾乎被斷,CoreWeave債券殖利率15.76%、股價離高點-70%,還直接點名Dell當天跟著大跌。另外兩篇Fool是標準多頭文:Dell AI server backlog 950億美元、ISG營收+89%、AI server翻倍,估值18倍不貴。整體就是「長線基本面強 vs 短線AI信用風險」的拔河,波動不會小。
這批新聞八成是付費研究報告洗版的性質,含金量普通,但背後訊息一致:DELL 正被市場釘在「AI 基礎設施」的供應鏈位置上。Honeywell 煉油廠 AI、日本 AI 工廠、教育專案都是「AI Factory 賣鏟子」的延伸證據,客群從超大規模雲端往傳統產業滲透,這是比爽度更重要的結構性訊號。另一邊,Barclays 降級是真正有資訊量的負面:企業 IT 預算只有 5% 投 AI,成長還混了一堆記憶體漲價的水分,這刀砍在要害上。
今天DELL大漲7.47%,主因有兩個:一是公司宣布擴大AI環境的網路安全產品線、還順便推AI PC,二是AI伺服器需求真的猛,上季營收469.71億美元、淨利率從3.9%跳到8.8%,市場直接買單。加上Anthropic申請IPO把AI題材重新點火,科技股連兩天反彈,DELL這種「賣鏟子」的當然被資金掃到。邊緣基礎設施、綠色IT報告點名DELL是關鍵玩家,算是題材加分,但不是實質獲利驅動,看看就好。
這批新聞都在講兩件事:Dell的AI伺服器訂單到底有多扎實,以及Dell加入代幣化股票反對名單。新聞5、6、8、10其實是同一件事的反覆報導——Dell跟JPMorgan、Coca-Cola、AMD一起表態拒絕OKX-ICE代幣化股票,總數推到33家,但這對Dell本業幾乎沒影響,比較像資本市場控制權的防衛動作。真正有份量的是主新聞4、7、9:Dell那條950億美元AI伺服器backlog、Barclays的降評疑慮、以及HPE這個對手也在衝AI基礎設施訂單。硬要說的話,這次新聞算是「AI題材持續發燒但雜音變多」的混合訊號,股價短線就在這個拉扯中擺盪。
這波新聞炸彈很直接:英特爾帶頭喊PC市場長期疲軟,記憶體短缺又把PC成本結構搞爛,微軟Windows授權金也跟著崩,三條線同時壓在DELL的消費PC業務上。市場用腳投票,盤後續跌、隔夜再殺7%以上,這不是單一利空,是整個PC產業鏈的連環爆,絕不能當作普通回檔看。文章裡的AI伺服器利多(積壓訂單950億、AI營收展望740億)是真的,但現在市場情緒寧可先砍PC相關族群,再來談AI的故事。
ONTO(近7日 3 批,舊→新):
主新聞1是Zacks例行報告,只講ONTO單日漲2.44%、月線跌30.93%,11/9財報預期EPS 2.27(+146%)、營收3.9億(+79%),估值不貴但無新意。主新聞2拿LRCX比同業,ONTO Forward P/E僅16.84最低,避險基金增至75家,但空單比7.68%偏高。主新聞3談KLA,卻透露先進封裝製程控制營收將增70%+,對同做檢測的ONTO是產業順風。三篇皆非ONTO獨家重大消息,但共同指向設備族群AI需求強。
2368.TW(近7日 2 批,舊→新):
说真的,这三篇新闻没丢出新订单,但都在帮金像电抬轿。SpaceX财报直接点名它是AI服务器高阶PCB受惠股;亚马逊私募入股虽只有0.3%,但“首次持股”象征意义大;加上内部人持股近30%,长线故事还算完整。重点是这些题材多半已反映在股价里,短线看的是市场情绪,不是基本面。
SNDK(近7日 7 批,舊→新):
這幾篇其實都在講同一件事:Sandisk 從「看天吃飯的記憶體仔」轉型成「簽長約收保護費」的商業模式,NBM 鎖住五成營收,等於跟客戶講好價格上下限、量也綁死。這在記憶體業根本是奇蹟,因為這行業過去就是景氣循環的奴隸。另一重點是黃仁勳出來喊話,說記憶體短缺撐到 2029 年之後,直接打臉那些怕供過於求的空軍。整體新聞偏多,但也不是無腦吹,因為同時提到美光有 HBM 優勢、SNDK 純 NAND 比較吃虧。
這批新聞主軸就是SNDK這週開財報,市場把它當AI景氣風向球。營收、EPS連續超預期,但股價一個月跌33%,從2354殺到1255,本益比剩5.8倍,便宜到靠北。核心亮點是NBM長約,8個客戶、最少939億美元營收擔保,還有165億美元財務擔保,這是合約護體,不是純靠景氣。BofA也說記憶體客戶合約從1年拉到3到5年,結構性轉變,帶動整個族群反彈。報導多數偏多,但也有文章提醒NAND報價反轉風險,整體算有平衡,不算太主觀。
主軸就是 10/29 SNDK 財報,一堆文章全在搶先定調:Zacks 唱「必備品」、Fool 喊「等財報再買」、24/7 直接喊 2027 衝 2000。立場不同,但共用同一批基本面數據。關鍵數字:Q1 營收指引 103~108 億美元、EPS 44~46、毛利率 83~85%;Datacenter 前季 $2.98B、年增 103%。股價從 6/25 高點 2335 四個月砍半到 1304.84,YTD 仍 +437%。WDC、SK 海力士、Micron 的新聞也都在講同一件事:NAND 缺很大、報價續漲,SNDK 不是孤島。主觀性高,多數是意見文,少數真錢背書是 Renaissance 新增持股。
新聞主軸很清楚:SK海力士Q3營收年增328%、營益率80%,丟出「AI記憶體需求供不應求到2030」的炸彈,直接引爆SNDK單日+7.66%;前一天Seagate也說「能做的貨全被訂光」,兩個同業背書等於幫SNDK明天的財報先鋪紅毯。另外Zacks預期資料中心營收季增36%、Edge季增13%,加上SNDK手握至少939億美元的長約地板價,這不是作夢題材,是合約白紙黑字。代幣化股票反對那兩篇算雜訊,對本業零影響,直接忽略。
核心一句話:財報超猛,股價不賞臉。SNDK 2027財年Q1(至10/2)營收110.3億美元,年增378%、季增23%,海放預期;Non-GAAP EPS 49.51也超標。毛利率85%,資料中心營收48億、年增1685%,佔比拉到44%。Q2指引還上調、外加8:1分割和50億回購。數字全漂亮,但盤後照樣掉3%、當日跌逾5%,因為市場正在AI賣壓風頭,投資者嫌「驚喜還不夠大」。新聞多數是事實陳述,但「投資者可能想要更多」這標題帶主觀,Fool那篇也對現金流落後營收提出疑慮。
LITE(近7日 6 批,舊→新):
Lumentum目前處在「基本面最強、市場情緒最差」的尷尬位子。主新聞聚焦三件事:一是光學股集體被殺,Coherent -12%、AAOI -10%、LITE -9%,這是AI硬體去槓桿的典型擴散;二是CEO說「產品賣到2029年初、完全賣光」,但股價照跌,證明市場現在不看訂單能見度,看的是融資與估值;三是CFO在財報前賣了2570萬美元,雖然金額不大,但時間點敏感,等於內部人公開示範「高位減碼」。其餘新聞像是Brown Advisory喊AI基建機會、Trefis統計歷次跌20%後中位數一年漲26.5%,其實都是多頭題材,但沒有扭轉資金外逃的現實。整體主軸就是:需求是真的,但股價太貴,市場在重新定價AI資本支出的效率與可持續性,LITE首當其衝。
核心就是StoneX首評LITE「買進」、目標價1200,比上週五收盤高了59%,連帶把整個光學族群都點火。Evercore也補刀,列了三個理由:FCC要卡中國光收發器、磷化銦擴產不如預期、AI資本支出信心回來了。多篇比較文大多認為LITE成長性輾壓同業,但HPE那篇也提醒「成長快≠比較安全」。整體新聞偏多,但有Trefis在潑冷水,說歷史上一有市場動盪,LITE至少跌28%。
主軸就一條:Marvell 傳要收購 Lumentum,Bloomberg 說已進高級談判、最快下週官宣。這是事件等級的題材,LITE 盤後直接噴 10%,現報 993。整個新聞群都在講同一件事:光學是 AI 瓶頸、產能賣到 2029、Nvidia 也砸 2 億美元入股。AAOI、COHR 是配角,主菜就是 LITE 被併購+缺貨漲價。報導多為轉述,主觀意識少,但「COHR 才是贏家」那篇明顯在帶風向,別被牽著走。
新聞主軸就是一件事:Marvell要以全股票收購Lumentum,LITE市值約830億美元,傳聞規模上看800億。市場反應很有趣——MRVL當天大跌13%,LITE卻只小漲0.6%、盤中還一度漲快4%,盤後又摔4%。這代表兩邊投資人都不算買單,一個怕被稀釋,一個覺得溢價可能不夠。
重點是AXT那條:客戶Lumentum的磷化銦需求「超過供給」,上游砸5.45億美元擴產。這條才是基本面的硬乾貨,呼應LITE自己說的EML雷射缺貨超過30%,供給缺口沒改善。整體新聞偏中性偏多,但收購變數蓋過一切。
AI 影響判讀: 今天 GLW 盤後 122.66,單日 -6.5%,不過這個跌幅的基準價 131.20 跟你持倉紀錄對不上,數字先別太當真。基本面其實是變強的:Q3 核心 EPS +36%、Q4 指引營收 52–53 億、EPS 0.96–1.00,10-Q 也確認 ATM 零成交;壓在股價上的是 12 月升息定價約 90% 和 AI 融資鏈的恐慌。稅率 22.9% 別當常態,太陽能還是虧 700 萬。操作上續抱不加碼,倉位剛好壓在 4.5%,等反彈 141–146 再分批修,別砍在低點。短線盯 112.84–114.28 缺口下緣,還有 11/5 LITE 財報當光通訊風向球。
下列項目由系統直接驗算得出,不是模型的判斷。列出不代表數字一定錯,但代表兩個來源或兩個口徑對不起來,引用時請留意。
Q3 核心營收 50.8 億(+19%)、核心 EPS 0.91(+36%),超出指引;GAAP EPS 0.78。Q4 指引營收 5.2~5.3B、EPS 0.96~1.00。核心口徑含避險調整,與 GAAP 有差。9 個月預付款淨流入 6.39 億但 Q3 轉流出 7,000 萬。基本面支持續抱,利多已被市場消化。
來源:https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/24741/000002474126000273/glw-20261027.htm
高盛 ATM 上限 20 億美元、佣金 1%,用途含擴產與一般企業,甚至可拿去回購。訂單故事沒破,但財報前賣壓是確定的,滿額稀釋約 1.4%,這段不能當加碼窗。
來源:https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/24741/000119312526389321/d154232d8k.htm
這只是預告財務長 9 月 9 日上花旗 TMT 談 Springboard 與需求,沒有新財測、沒有新合約。對股價中性,不能解讀成指引上修。
來源:https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/24741/000120677426000517/glw4684541-8k.htm
同一套 ATM 的銷售說明書,沒有最低發行額、款項不進託管,價格隨市。管理層對 20 億美元怎麼花有完全裁量權,實質風險是稀釋與賣壓,不是新的需求利多。
來源:https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/24741/000119312526389313/d34258d424b5.htm
近180天無 14A 申報
| 季度 | EPS 預估 | EPS 實際 | 達標 | 超越幅度 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 0.880 | 0.910 | ✅ | +3.4% |
| 2026-06-30 | 0.754 | 0.780 | ✅ | +3.5% |
| 2026-03-31 | 0.692 | 0.700 | ✅ | +1.2% |
| 2025-12-31 | 0.705 | 0.720 | ✅ | +2.1% |
Corning Incorporated operates in optical communications, display, specialty materials, automotive, and life sciences businesses in the United States, Canada, Mexico, Japan, Taiwan, China, South Korea, Germany, and internationally. The company provides optical fibers and cables; and hardware and equipment products, such as cable assemblies, fiber optic hardware and connectors, optical components and couplers, closures, network interface devices, and other accessories for the telecommunications industry, businesses, governments, and individuals. It also offers glass substrates for flat panel dis...